• Les signataires

    Pierre Hurmic, Maire de Bordeaux et Premier Vice-Président de Bordeaux Métropole
    Clément Rossignol Puech Maire de Bègles et Vice-Président de Bordeaux Métropole

    Patrick POINT Responsable association

    Sabine Menaut Chef entreprise

    Jean-Marie Froidefond Retraité

    Dominique NICOLAS Chargé de mission

    Jean-François BLANCO "Conseiller Régional Nouvelle Aquitaine Conseiller Municipal Pau Conseiller Agglomération Pau Béarn" avocat

    daniel delestre Président de la SEPANSO Aquitaine retraité

    Jean louis Pagès Conseiller régional Conseiller régional Nouvelle Aquitaine

    Nicolas Thierry Conseiller régional Nouvelle-Aquitaine (Président du groupe écologiste et citoyen) Consultant

    Anne-Laure Bedu Conseillère régionale Consultante RH -RSE

    Stéphane Trifiletti "Conseiller régional Nouvelle Aquitaine conseiller municipal." Enseignant

    Sophie Bussiere Conseillère régionale Nouvelle Aquitaine, Avocate

    Hélène RICHET Adjointe au Maire à la transition écologique

    Didier Damestoy Conseiller Régional de Nouvelle-Aquitaine Cadre bancaire

    Katia Bourdin Conseillère régionale Enseignante

    Nicolas Gamache Maire et conseiller régional Géographe

    Jean Marc SOUBESTE Conseiller départemental Enseignant

    Amandine Dewaele Conseillère régionale Guide nature maître composteur

    Alain Garnier Maire d'Artigues-près-Bordeaux et vice président de Bordeaux Métropole Ingénieur aéronautique

    Christine Seguinau Adjointe transition écologique Conseillère régionale Nouvelle Aquitaine

    Maud Dumont Conseillère départementale du canton de Talence

    Philippe Glorieux Conseiller municipal Coordinateur

    Monique De Marco Conseillère municipale Talence Sénatrice de la Gironde

    Céline Reyboubet SG

    Jean-Luc Légeron Enseignant

    Isabelle Péradon Libraire

    Philippe Vivier Conseiller municipal Médecin

    Paul Rivet Urbaniste

    Julien Beltoise Cadre de la fonction publique

    Romain Dostes Vice-président du département de la Gironde Responsable éditorial

    Guillaume Mari Elu Ville et metropole Fonctionnaire minefi

    Agnès Destriau Conseillère municipale conseillère départementale Enseignante

    Vital BAUDE Conseiller régional Professeur

    Aude Blet-Charaudeau Municipal Gérante épicerie vrac

    Paul Deshors Responsable d'études

    Anne Lépine "Conseillère municipale Cenon

    Conseillère communautaire Bordeaux Métropole" Sans

    christine graval Conseillère régionale de Nouvelle Aquitaine Cogérante d’une coopérative culturelle

    Lionel Frel Conseiller Municipal et Communautaire de Bergerac.

    Ancien Conseiller Régional Nouvelle Aquitaine" Proviseur Adjoint

    Muriel Sola-Ribeiro Conseillère municipale Conductrice de bus

    Jean-Hervé Le Bars Conseiller municipal Orthophoniste retraité

    Jacques FERRAT Conseiller municipal Universitaire retraité

    Laurence Motoman Médiatrice

    Annie Messina Vice présidente du conseil départemental lot et Garonne Pédiatre

    Benjamin Roudet Juriste

    Martine COUTURIER Conseillère départementale Gironde et conseillère municipale de Bassens Professeur

    Lysiann Brao Conseillère municipale BIARRITZ Formatrice

    Emmanuelle Camelot Conseillère municipale et Communautaire Enseignante

    Olivier Sailhan Conseiller municipal Social

    MARTINE CHEVAUCHERIE ADJOINTE AU MAIRE FONCTIONNAIRE

    Marie-José Sallaber Conseil

    Patrick du FAU de LAMOTHE Consultant

    Laure Curvale "Vice-présidente du Département de la Gironde conseillère municipale et métropolitaine de Pessac" "Vice-présidente du Département de la Gironde élue de Pessac"

    Isabelle RAMI Déléguée métropolitaine aux mobilités alternatives Directrice Administrative et Financière

    Stéphane MAUCUIT Chef de projet

    Patricia fenocchio Responsable facturation

    Eric Sarraute Conseiller municipal - transition énergétique Mérignac Enseignant

    Stéphane Gomot Conseiller municipal et métropolitain de Bordeaux Juriste

    Christophe Abellano

    Claudine Bichet "Vice présidente Bordeaux Métropole en charge du climat de l'énergie et de la santé" 1ère adjointe au Maire de Bordeaux

    Philippe Mauriat Médecin

    Anne Ferradou-Lacoste

    Jean Michel Meyre Adjoint Retraité

    Jean-serge Saint-Avit Conseiller municipal Artisan savonnier

    Nicolas Balerdi Masseur kinésithérapeute

    PANTXIKA ITURRIRIA Retraitée

    Jérôme Teillary Représentant du personnel CGT Cheminot Cheminot

    Martine Etchegoin Formatrice

    Xavier-Marie Fédou Adjoint au maire de Bègles Retraité

    GHISLAINE BOUVIER Maire Adjointe enseignant-chercheur

    Marie-Charlotte Latour Conseillère technique

    Jean Lissar Secrétaire régional EE-LV Aquitaine retraité

    Mixel Dhers Cheminot retraité

    Alice Leiciagueçahar Retraitée

    Jérémy Savatier Conseiller municipal Ingénieur hydraulicien

    Marie Ange THÉBAUD Conseillère municipale Retraitée

    Thibault PATHIAS Commerçant

    Bernadette Lasaga Chômeur

    Helene Méallet Psychologue

    Marjorie CARVEL Conseillère déléguée Chargée de projet

    Helene Couchies Secrétaire

    Danielle Depierre-Martin Retraitée

    marie rey INDÉPENDANTE

    Rémi Lung Communicant

    Matheo Perdreaux Etudiant

    Mikel Clerc Informatique

    ALAIN FERRIERE ACCUEILLANT FAMILIAL

    Marie Claude Arla Aide à domicile

    Patrick Petitjean historien

    Emmanuelle Tellier Cadre commerciale

    Mickael Birepinte Technicien

    Isa Eguiazabal Infirmière

    Yves LUCAT Conseiller Municipal Informaticien

    Laurent Heffer Rachel Musicien

    Olivier Balerdi Fonctionnaire

    Manuel Leick-Jonard Cadre ONG

    Pauline Vert Conseillère municipale Retraitée

    Eve Demange "Municipal métropolitain et départemental" Conseillère municipale et métropolitaine

    Gaby Arestegui Animatrice

    Jonathan Guinée Bibliothécaire

    Xan Ansalas Conseiller du salarié Technicien

    Michael RISTIC Conseiller municipal PESSAC(33) Directeur des services d'un EPCI

    jacques Lacampagne président d'association retraité

    Didier JEANJEAN élu

    Phil Condamine Travailleur indépendant

    Gaylor Pochet Comptable

    Mathieu Castaings Expert-comptable

    Mylène Salbaing Professeur des écoles

    Peio DUFAU Adjoint au maire agent SNCF

    François Menet-Haure énergéticien

    Marta Mitxelena Comptable

    Mixel Esteban "Conseiller municipal de Bayonne Conseiller de la Communauté d'agglomération Pays Basque" Professeur d'histoire

    cécile gebel graphiste

    Marie-Hélène Ricquier Traductrice

    Axel Grand Responsable de projet

    solange rousseau secrétaire

    Cécile-Charlotte Bernet libérale

    jean Medeville viticulteur

    Baptiste Elduayen Délégué du personnel Cheminot

    Claudine Cayrolle Retraitée

    Maryse Latrubesse Retraitée

    Pascal Masson Retraité

    Jacques Hazera Expert forestier

    Raphaël Leiba Chercheur

    jean paul narbaitz retraité

    Stephanie Nanclares Nanclares Prof des écoles

    Jean-Baptiste Thony Conseiller municipal délégué à la Mairie de Bordeaux Conseiller municipal

    Benjamin Jullien Responsable communication

    Adrien Saint Girons Chargé de communication

    Jocelyne Guitard Manipulatrice radio

    Annabelle Huet Juriste

    Julien Guitard Ingénieur

    Marie Christine Bou Retraitée

    Marie Ange Chancellé Retraitée

    Bernard Lapeyre Informaticien

    Olivier Thouard Co-secrétaire départemental EELV Gironde

    Isabelle Sartre Enseignante

    Elizabeth Foret Retraitée

    Léa André Cheffe de projet informatique

    Nicola Lopez Étudiant en Licence d'Histoire

    Léa Bled Coordinatrice d'un point de vente collectif paysan

    Thomas Dossus Sénateur du Rhône Sénateur

    François Mary Administrateur de tournées arts de la rue

    Garbiñe Eraso Assistante

    François Carême Maire adjoint à Périgueux retraité d'EDF

    Christel Chaineaud Conseiller municipal Ige

    Isabelle Michaud "Conseiller prud’hommes conseillère municipale administratrice caisse locale Credit agricole" Cadre administratif

    Vincent Thime Instit

    Patrick CAPET Condition animale Retraité

    Vincent Kieffer Enseignant

    Nikolas REGERAT Adjoint au Maire d Urruña Pompier

    Lê Thi LE HUU membre de plusieurs CA d'associations retraitée

    Roger Harguindeguy Retraité

    Denis Peyrusson Artisan

    Marie Durand-Lasserve Retraitée

    Elise Wilbois Élue municipale Infirmière

    Maritxu Batiot retraitée

    Frédérique Gallitre Conseillère municipale Assistante administrative

    Jean Claude PRADELS Retraité

    Bixente Harreguy Conseiller municipal Infirmier

    Bruno Collin Guide Montagne

    MOUNIA FERRIERE Accueillante familiale

    Benoît Ducasse journaliste

    Anne Biscay Demandeur d emploi

    Elisabeth Hofmann Enseignante-chercheure

    Sophie Bobée Savonnière

    Monique GUEDON avocat honoraire

    Anne Delaire Enseignante

    anne de baralle animatrice

    Fannie Le Boulanger "Adjointe au Maire de Bordeaux conseillère métropolitaine" Juriste en droit public

    Sarah Boursier Distributrice télécoms

    Philippe BARBEDIENNE Président de la SEPANSO Gironde Retraité

    Bernard Bissier Retraite

    Thierry CARRIÈRE Employé de banque

    Edurne Menet-haure Retraite

    Julien Gelly Chargé de mission

    Florence Guery Directrice territoriale

    Pascale Van den Ostende retraitée

    Joelle Bissier Médecin Radiologue

    Vianney Cier Adjoint au maire à la transition écologique d’Hiriburu et membre du bureau du Scot du Pays Basque et du Seignanx "Journaliste sociologue de l’urbanisme et de l’aménagement du territoire"

    Stéphane Pfeiffer "Adjoint au Maire de Bordeaux Conseiller métropolitain délégué Bordeaux Métropole" Chargé de développement

    Mathieu Elgoyhen Élu municipal Enseignant

    Donatien Dervillee Chargé de mission associative

    Pierre Asnar Serveur

    Jessica Cluzel Étudiants

    Franck RINCHET-GIROLLET Conseiller municipal de Vérines Conducteur receveur

    bertrand Olinet Médecin retraité

    Simon Perrier Maraîcher

    Bertrand Ray Chef de projet

    Colette Larraburu Auteure

    Jean-Paul Joly Retraité

    Emilie Sarrazin Experte-formatrice en commerce équitable

    Julien Debenne Agriculteur

    Philippe Géminel Consultant

    Claude Houllier Retraité

    Alain CARBONNE BLANQUI - Maire et médecin

    Marie-Claire DUPOUY - Professeur

    Lorraine MARTINOIS - Fonctionnaire territorial

    Valentin DEVAUX-CHUPIN - Technicien cordiste

    Luc -Etienne LAPERE - Négociant

    Gaëlle JAMIN - Infirmière

    Francis ZUAMABAR - Psychosociologue retraité

    Corinne Coquillard

    Catherine LARTIGAU - Médecin

    Elena OTHONDO – Conseillère municipal Directrice ALSH

    Laure BESSI - Journaliste

    Madame JOUBERT - Retraitée

    Sylvie BOZZI-HOBDEN - Retraitée

    Nathalie BARBENCEY

    Gérard COTTET - Retraité

    Vincent DUBOURG - Vigneron

    Luc Malus - Etudiant

    Philippe AERTS - Restaurateur

    Michelle ALGAZI - Chargée d’études

    Dominique HEUZE - Retraité

    Marie Christine ELIZONDO - Conseillère municipale et communautaire secrétaire

    Jean-Michel RAGUES - Retraité

    Raymonde PONCET-MONGE - Sénatrice

    Frisco SOBRADO - Retraité

    Hélène ROCHARD - Education

    Bruno MARTY - Maire, Président du Pôle Territorial du Sud-Gironde, Vice-Président de CDC, enseignant

    Dominique DABADIE - Syndical Retraité

    Isabelle ALCAYAGA - Déléguée à la mairie d'Urrugne, vendeuse

    Marie FEVRIER - Enseignante

    Henry SALOME - Retraité

    Daniel SALMON - Sénateur enseignant

    Armand BAJARD - Enseignant chercheur

    Wilfried WETZEL - Retraité

    Jacques FERNIQUE - Sénateur

    Camille ESTOURNES - Adjointe au maire de La Réole, enseignante

    Francis FEYTOUT - Conseiller municipal délégué

    Grégoric FAUCON Adjoint au maire de Lormont et délégué au Parti Vert Européen, Architecte

    Dominique CLOAREC - Retraitée

    Corentin DE SIMONE - Étudiant

    Karine GARCIN - Formatrice et Infirmière

    Hélène SOUZEAU

    Christine PAREYT - Facilitatrice et coach

    Fred DANTOU - Retraité

    Pierre KOCH - Ingénieur

    Gerard KERFORN - Retraité

    Claudie KERRO- Peintre en bâtiment

    Jean-François ROUDET - Cadre dans l’industrie du diagnostique

    Cédric BRODIN - Fonctionnaire

    Marilyne FORGENEUF - Conseillère Régionale

    Brigitte MEUNIER - Employée

    Alain BONTE - Directeur établissement enseignement artistique

    Mohamed GHILI - Fonctionnaire

    Abidin KRASNIQI - Traducteur indépendant

    Basile LE CAM - Retraité

    Caroline ALEXANDRE - Maîtresse de maison

    Jacqueline LE GOFF - Retraitée

    Luc-Olivier PIERET - Directeur

    Marie Helene DUPUY ALTHABEGOITY - Conseillère municipale Saint-Jean-de-Luz Electricienne

    Eric PERRIN - Ingénieur écologue

    Bouchra BALAGE - Conseillère départementale remplaçante, Retraitée

    Olivier NICK - Retraité

    Jean-Alain BOUYSSOU - Retraité

    Alain Le BOT - Cadre de l’éducation, retraité

    Michel RIETSCH - Technicien animateur vélo

    Philippe DEPORTES - Dentiste retraité

    Camille CHOPLIN - Adjointe au maire de Bordeaux

    Marie Laure PIROTH - Conseillère municipale Enseignante

    Jean-Philippe THEON - Cadre administratif

    Thomas DOLIE - Artiste lyrique

    Carole PROUST - Ingénieur

    Simon CHARBONNEAU - Professeur honoraire à l'université de Bordeaux

    David HUGLA - Maire de Lahonce et conseiller communautaire à la CAPB, Directeur commercial

    Sébastien BONNET - Informaticien

    Jon LISSAR - Fonctionnaire

    Emilie DEPORTES - Opticienne

    Julien OCHEM - Adjoint au Maire, Conseiller Communautaire, Conseiller Pénitentiaire

    Agnès RODIER - Photographe

    Marc TRANCHARD - Cadre commercial

    Jean-Louis COURONNEAU Conseiller municipal Retraité

    Catherine BERNARD - Responsable associative

    Yves SABORET - Ingénieur retraité

    Catherine AIME - Conseillère municipale Traductrice-interprète retraitée

    Alain CHAUTEAU - Conseiller municipal Cadre sup RH (retraité)

    Emilie DABADIE - Conseillère bancaire

    Emma GONZALES - Vendeuse

    Patrick ROUSSEAU - Commerce

    Yves COUTURIER -Retraité

    Annick MINNAERT - Bibliothécaire

    Jeannick DELTOUR - Cadre administratif

    Nelly TARRIDE - Enseignante

    Didier POUVREAU - Conseiller en assurance

    Danièle POUVREAU

    Alice BOSLER - Chargée de projet

    Hervé TARRIDE - Ouvrier spécialisé

    Marie BARBE - retraitée

    Dienabou KOUYATE - Conseillère déléguée Responsable associatif

    Michel GUILHAMELOU SEMPE NARIOO - Retraité

    Michel ASNAR - retraité

    Jean-Luc LANCELEVEE - Adjoint au maire Retraite

    Danie DUCHATEAU - Retraitée

    Claire LEGOASSE-AURISSET - Médecin généraliste

    Bernard VILLACAMPA - Retraité

    Philippe HEBRARD - Professeur retraité

    Hélène WETZEL -Agent artistique

    Valérie LE GOFF -Architecte

    Jean-Luc PIGEASSOU - Technicien forestier

    Florent PREVOT - Ouvrier

    Florie GASC - Secrétaire

    Véronique VINET - Militante EELV

    Stéphanie MARIETTE - Chercheure

    Rémi DOUVENOT - Enseignant-chercheur

    Dominique NORMAND - Retraitée de l'Education Nationale

    Nathalie FROMONT - Enseignante

    Clémentine RENAUD

    Céline PAPIN - Adjointe au Maire de Bordeaux, Vice-présidente de Bordeaux Métropole

    Geneviève DE CUNIAC - Retraitée

    Jacques BERHOCOIRIGOIN - Chef de projet

    Véronique NARBAITZ - Retraitée

    Nicolas MANNANT - Retraité

    Elisabeth MATAK - Musicienne

    Jacques FRONTIL - Retraité

    Frédérique BARTHELEMY - Employée sécurité sociale

    Margaret LOYON - Retraitée

    Alain BOUSQUET - Conseil

    Patricia CHARTON - Maire adjointe Chef de projet digital

    Lionel MANCHADO - Charpentier

    Vincent LICHAU - Ostéopathe

    Régine BEZIAT - Retraitée

    Franz MULLER - Ingénieur BTP

    Maurice BALLESTEROS - Retraité

    Danielle BIDEONDO BARON - Adjointe au maire d’Urrugne, retraitée

    Elise MOUCHET - Etudiante

    Pierrette RICHARD - Retraitée

    Jeanine BESACCHI - Retraitée

    Michel NORMAND - Retraité

    Rémi DUGUE - Conseiller municipal, musicien

    Colette PROUVOST - Enseignante retraitée

    Jérémy GLOAGUEN Ingénieur Biomasse ADEME

    Caroline L’ENGRAINEUSE - Enseignante et blogueuse

    Isabelle CLEMENT - Libraire

    Paul VO VAN - Conseiller Départemental Architecte

    Anne WIMEZ - Enseignante

    Joan-Lois ESCAFITI - Auditeur socio-économique retraité

    Mylène MOREAU - Aide-soignante

    Pierre FIALON - Médecin retraité et sylviculteur

    Pauline XIRADAKIS - Restauratrice

    Françoise DUPUY MENARD - Retraitée enseignante santé et éducation nationale

    Jean-Robert THOMAN - Retraité

    Elise DUBROCA - Comédienne

    Jacques DOUSSET - Retraité

    Béatrice NEHEMIE - Fonctionnaire territoriale

    Bruno FERNANDES - Artisan

    Charles D'HUYVETTER - Président et gérant de sociétés, agriculteur

    Ylva HALFEN – Sans emploi

    Daniel COMMENGES - Retraité

    Romain BONNET - Sapiteur

    Jacques CABANNES - Retraité

    Suzanne BARON - retraitée

    Celine METAY - Fonctionnaire territoriale

    Nastasia KEURMEUR - Consultante

    Patrick LABESSE - Maire de Carbon-Blanc, Vice-Président de Bordeaux Métropole, retraité

    Louis MASSIE - Ingénieur

    Pascale ROUX - Elue municipale Directrice école d’art

    Laurence CAND - Retraitée

    Solange FORESTIER - Enseignant

    Muriel ZAGO - Cadre de santé

    Luc MUSSEAU - retraité

    Jean-Marie MARCELIN - Retraité

    Florent KAISSER - Entrepreneur-Salarié

    Ghislaine SEZE - Avocat honoraire

    Pierre JONATHAN - Développeur web

    Fabrice BOYER - Bibliothécaire

    Guy AUBERTIN - Ingénieur

    Nicolas FAYEMENDY - Enseignant

    Colette GOUANELLE - Retraitée

    Laure BIDON - Assistante parlementaire

    Damien VOUZELLAUD - Ingénieur IT

    Dominique BURGADE - Architecte

    Paul BOUGMAYER - Ingénieur

    Camille ESPUNY - Directrice d’agence immobilière

    Claude KOJCHEN

    Christian PAROISSIN - Enseignant chercheur

    Grégoire GALAY - Commercial

    Chloé ESPUNY - Préparatrice en pharmacie

    Léa ESPUNY - Ouvrière

    Béatrice MOLLE HARAN - Journaliste retraitée et pigiste

    Mireille GUENEE - Retraitée

    David DA SILVA - Ingénieur

    Michel RODES - Géographe

    Pascaline DOURY - Médecin

    Nikolas BLAIN - Adjoint au Maire à Ustaritz Animateur

    Caroline MOLLAR - Conseillère municipale Chef de projet

    Alain MASSY - Adjoint au maire Retraité

    Jean-Marc ABADIE - Conseiller municipal Baiona Formateur

    Catherine ESCOUROLLES

    Valérie MENERET - Adjoint au Maire Landiras/ Vice-Présidente CDC Convergence Garonne Commerce

    CLAUDE PEROT - Retraité

    Bertrand LAFOSSE - Entrepreneur

    Ana AZEVEDO - Secrétaire

    Marc SIMON - Technicien

    Cathy TOURVIEILLE - Retraitée

    Cristina RODRIGUES - Graphiste

    Michel REBELLE - Géologue

    Agathe JIMENEZ - Infirmière

    François CASTANDET - Praticien hospitalier

    Serge ISTEQUE

    Thierry HOFER - Travailleur social

    Pierre GUILLEMOTONIA - Retraité

    Thibault HILAIRE - Charpentier

    Vincent BOISSARIE - Retraité

    Dominique GRIMAUD - Retraitée

    Christine BERGES - Agent territorial

    Catherine ARMAND – Professeur de LEP retraitée

    Vincent LAURENT - Consultant en communication

    Stéphane MIGNON - Enseignant

    Sylvie BELET - Médecin

    Aurélie MALLARD - Diététicienne

    Loïc KERSAUDY - Agronome

    Marion PICHOT - Cadre

    Jean-François ARMAND - Adjoint technique territorial

    Jean-Louis SALABERRY - Retraité

    Hugo MORENO - Conseil municipal logistique

    Pascal LEVEQUE - Manager de projets

    Laurent FABER - Pilote

    Edouard BRUNET - Chef d’entreprise

    Marie BENET - Retraitée

    René BERTHAUD - Cadre fonction publique

    Mathieu HORN - Agent CPAM

    Daniel HAROTZARENE - Co-Président du collectif « Bâtir les solidarités/ Elkartasunak eraiki » Co-gérant d'une coopérative de formation

    Maryvonne PLUSQUELLEC - Gérante chambres d'hôtes

    Yan CRACCO - Maître d’œuvre

    Christophe HUBERT - Ingénieur de recherche

    Réjane KLOPFENSTEIN

    Fabien MELINE - Responsable projet aéronautique

    Romain JUMEL - Agent territorial

    Thomas GUILPAIN - Ingénieur

    Patrick DABAT - Propriétaire de supérettes, retraité

    Marc ETCHEVERRY - Directeur marketing - commercial

    Eric BELLAÏCHE - Consultant

    Denise CASSOU - Porte-parole Coordination Vigilance LGV 33 et Présidente Association L.E.A." retraitée

    Mimi SPORNY - Retraitée

    Isabelle CHARRITTON - Conseillère municipale Ingénieure

    Marie-jeanne DANIES - retraitée

    Pierre LALANNE - Enseignant

    Olivier RICHARD FUNDRAISER

    Martine PETUAUD LETANG - Retraitée

    Nathanaëlle PINEAU

    Yoann LABBE - Cadre administratif

    Dominique LAGIERE - Attachée commerciale

    Karine DEL - Cadre

    Florent TORREGARAY - Enseignant

    Annie MONTRICHARD - Agriculture

    Jean THOMAS - Membre du conseil d'administration de LGVEA retraité

    Jean-Robert THOMAS - Membre du Conseil d'Administration de LGVEA Retraité

    Alain MORENO - Adjoint Conseiller municipal Retraité Education Nationale

    Jean Claude ROUZIE - Gérant de sociétés

    Jean-François FORGUE - Vétérinaire retraité

    Charlotte MABILLOT - Pharmacien

    Patrick GOUJON – Conseiller municipal retraité

    Sylvie BEIGBEDER - Retraitée

    Claude DESSANS - Retraité

    Séverine HUGLA - Assistante formation

    Xavier MARTIN - Enseignant

    Marion BLANCHET - Responsable de la communication

    Karine FOURRE - Chargée d'évènementiel

    Alain ESCADAFAL - Conseiller départemental remplaçant enseignant universitaire

    Martine SUBIL - Retraitée

    Michel SUBIL - Retraité

    Géraldine GRACIA - Comptable

    Brigitte LENNE - Retraitée

    Antoine HURTAUT - Chargé des Méthodes

    Cédric FRANCOIS - Ingénieur

    Emmanuel DE HALLEUX - Convoyeur aérien

    Alain FLEURET - Retraité

    Olivier MAFFRE - Consultant

    Viviane RIBIS - Retraitée

    Alain PELLON - Retraite fonction publique territoriale

    Pascale ROYER - Assistante commerciale

    Patrice JUNIUS - Ingénieur

    Mathilde FARGUE - Assistante

    Philippe FOURNIER - Musicien

    Anne Gaëlle CABANNES - Employée de banque

    RICHARD GOUZIK - Retraité

    Stephane ROUX - Agent de maîtrise

    Michel COMMARIEU - Retraité

    Martine BERNET - Responsable de gestion

    Michel LABAT - Retraité

    Thomas KARMAN - Conseiller municipal à Toulouse Métropole, ingénieur

    Alice ARTAXET – Directeur pilotage et innovation assurance maladie

    Gilles SCHUEHMACHER - Compositeur et enseignant

    Stéphane PINSTON - Adjoint à l’urbanisme, Chef de service achats

    Dominique FEDIEU - Maire et conseiller départemental Viticulteur

    Isabelle FLAMAND - Élue d’opposition conseil municipal de Rochefort et conseil communautaire Rochefort océan CARO Enseignante

    Frédéric FAUX - Administrateur MSA Ouvrier agricole

    Tom VESEY - Ancien chef entreprise

    Béatrice CHAMBOLLE - Retraitée

    Jean-Louis THOMAS - Cadre

    Etienne AROTCARENA - Retraité

    Matiu CRUSENER MATTEI - Professeur

    Yves NOEL - Chef d’entreprise

    Catherine RUBECK - Enseignante retraitée

    Joël LABBE – Sénateur

    Bruno AYME - Orthodontiste

    Franck BROYELLE - Retraité

    Florence BARADAT - Cadre

    Jeremy DAHAN - Entrepreneur

    Bernard MARTINEAU - Retraité

    Emilie FAUQUE - Chargée de mission

    Didier BOSCH - Retraité

    Alain DORANGE - Retraité

    Hadrien FALIERES - Informaticien

    Jean-François DAULOUET - Retraité

    Fabienne CABRERA - Adjointe au maire de Bègles

    Naroa GOROSTIAGA BARRIOLA - Adjointe au Maire Chargée de mission

    Michel DESSANS - Retraité

    Jean Marc REVERBEL - Salarié

    Pantxo TELLIER - Conseiller municipal

    Pierre VASTCHENKO - Retraité

    Raphaël COQUET - Ingénieur

    Jérôme SENTILHES

    Josie DUCOUSSO - Commerçante

    Philippe ARAMENDI - Maire d'Urrugne et Conseiller Communautaire à la Communauté d'agglomération Pays Basque.

    Jeanette RUGGERI - Directrice administrative et financière

    Isabelle JAECKEL – A.E.S.H.

    Eric DELAGE - Assureur

    Joëlle DUCERE - Commerçante

    Marie-Jeanne DELAGE - Retraité

    Stéphane LEFEBVRE - Élu aux mobilités à Cugnaux Urbaniste

    Monique BERNES - Administratrice associative retraitée

    Laurent PERADON - Adjoint transition écologique mobilité environnement, Chargé de projet

    Françoise MOUNIER - Psychomotricienne

    Stéphane FERRON - Ingénieur aéronautique

    Etienne LEBEY - Ostéopathe

    Victoire DUBOURG - Étudiante

    Nicolas HUGUES - Gérant de société

    Valentin BANMEYER - Etudiant

    Patrick DAYMAND - Retraité

    Patrice RENARD - Conseiller municipal Ingénieur consultant

    Régis DESCLAUX DE LESCAR - Dirigeant d'entreprise

    Nadège RIGAUD - Professeur des écoles

    Sylvie CASSOU-SCHOTTE - Adjointe au maire Mérignac, Vice-Présidente BX Métropole, Conseillère éduc pop retraitée

    Christian LUCAS - Attaché territorial

    Gaetan DELTOUR - Responsable des partenariats au sein de l’ONG Naturevolution

    Bernard ABBADIE - Journaliste

    Bertrand RITZENTHALER - Ingénieur

    Bernadette COUSIN - 1ère Adjointe au maire de La Réole retraitée

    André SAUNIERE - Retraité

    Jean-Pierre GIRARDEAU – retraité

    Pierre RECARTE - Médecin retraité

    Brigitte BLOCH - Conseillère municipale Directrice

    Lyliane THOMAS - Retraitée de l'enseignement

    Patrick CHATENET - Commercial

    Dominique POUCHET - Conducteur autobus

    Patricia VALADE - Bénévole

    Christian MARSAUD - Retraité

    Harmonie LECERF - Adjointe au maire de Bordeaux, conseillère métropolitaine, juriste

    Linda LAFAYSSE - Maître de Conférences des universités

    Jean-François SAINT-HILARY - Technicien agricole

    Emile VAILLANT - Retraité

    Francois DUBOIS - Retraité

    Catherine VAILLANT - Retraitée

    Annabelle FAUVERNIER - Conseillère municipale et communautaire profession libérale

    Guilhem DUCOURNAU - Chef de Projet

    Anaëlle SORIGNET - Coach d'entrepreneurs

    Jean-Pierre GOGNAU - Médecin

    Virginie GAUTIER

    Bruno BOUCHET - Informaticien

    Laurence BOUBET - Secrétaire de mairie

    Antoine MAURICE - Conseiller municipal de Toulouse et conseiller métropolitain à Toulouse Métropole

    Fabrice ANDRE DIT GALLAS - Retraité

    Catherine JULIEN - Retraitée

    Patrick PIERRE

    Dominique BIMBOIRE - Apiculteur

    Quitterie LAFFARGUE – Expert-comptable

    Denis FABRE - Comédien

    Sébastien CROUZET - Ingénieur R&D

    Eléonore BRATS - Enseignante

    Bernard BOUSQUET - Ecologue-forestier

    Daniel LEFEVRE - retraité

    Francine LAJOURNADE-BOSC - Consultante

    Paul TOURNEUR - Chef de projet Biodiversité

    Léa LAFAYSSE - Chargée de communication

    Jérémie BOULAY

    Tony SMITH - Retraité

    Bertrand ARONDEL - Graphiste

    Sylvie SCHMITT - Adjointe au Maire Consultante

    Simon MARTINET – Étudiant militant JEBA

    Jacques-Michel BANNEL – Retraité

    Claude-Marie BENSON - Retraitée

    Pauline CHANCELLEE - Responsable RH

    Marie PENICAUT - Retraitée

    Jacques LASSEUR - Retraité

    Marie MARRAULD - Retraitée

    Olivier RIBERA - Technicien

    Jean BARBEDIENNE - Chargé d'affaires

    Raphaël NEGRINI - Étudiant

    Ludovic FEHRENBACH - Ingénieur

    Michel MARMIE - Retraité

    Guy GIMENEZ - Retraité

    Claudine BOQUIN - Conseiller municipal

    Mathilde IDRAC - Directrice financière

    Jean Philippe OLHAGARAY - Retraité

    Wim PEIJNENBURG - Retraité

    Bruno BEZIADE - Conseiller départemental retraité

    Carole BASTIANI - Juriste

    Yoann KIENNE - Chargé de projets

    Béatrice SIMON - Éducatrice de Jeunes Enfants

    Jean-Michel GENESTE - retraité

    Alain BEDOURET - Retraité

    Antonio GARCIA – Technicien fonctionnaire

    Lionel BRETONNET - Fiscaliste

    Yannick LUNG - Professeur émérite

    Alexandre SACHOT - Podologue

    Guy BENARROCHE - Sénateur des Bouches du Rhône

    Gaétan RANSON - Comédien

    Jean-Pierre AUDRIX - Retraité

    Marie COUPILLAUD - Avocat

    Dominique BLANCHARD - Retraitée

    Sophie MOULARD - Anthropologue

    Guillaume LE PENNEC

    Christian DE LABARRIERE - Retraité manager entreprises banque

    Jean-Yves BOUTET - Président association Ingénieur territorial honoraire

    Sylvie NONY - retraitée

    Brigitte PRADIER - Retraitée

    François-Xavier BORDEAUX - Retraité

    Michel PLATON - Conseiller municipal retraité

    Cédric GROSDEMANGE - Technicien qualité

    Alice COLSAET - Docteur en économie

    Daniel BOLAJUZON - Retraité

    Laurent GUILLEMIN - Adjoint au Maire de Bordeaux

    Vincent LAMARQUE - Ecclésiastique

    Ludovic BIASOTTO - Maire de Lavardac Gardien de la paix

    Albert DELEHAYE - Retraité

    Jean-Michel DIHARCE - Mandataire Commercial

    Alain DEWERDT - Psychologue

    Dominique DUPUIS - Technicien

    Monique KAISER - Retraitée

    Maïlys HORIOT - Consultante environnement

    Jean Luc BERHO - Retraité

    Antoine MORDELET Etudiant

    Marc DEFFIEUX

    Romain NEGRE - Technicien Territorial

    Tanguy DASSONVILLE - Professeur des écoles

    Sébastien ORTOLA - Journaliste

    Yann PERSILLON - Technicien conseil contentieux

    Henri RODIERE - Médecin

    Marie-Dominique NARDI - Retraitée de l'enseignement

    Joëlle RESSIOT - Retraitée

    Pierre PHILIPPE - Professeur retraité

    Jean Pierre VERRET - Retraité

    Agnès BOLAJUZON - Retraitée

    Christian FAVREAU - Retraité

    Michel LOPEZ - Retraité

    Jenofa CUISSET - Retraitée

    Greg LAPARRA - indépendant

    Michel LOPEZ - Président Association Environnementale Président de LGVEA

    Julien RABOT - Agent de maîtrise

    Gabriel MEYNIER - Retraité

    Laurence LOPEZ VINCENT - Infirmière

    Itziar PINAT - AVS

    Antoine LOPEZ - Lycéen

    Pierre CHABAGNO - Artisan

    Elisabeth LONGCHAMBON - Cadre retraitée

    Aline SABOURIN - Food truckeuse

    Xavier GIRARDEAU - Retraité

    Ronan DANTEC - Sénateur de Loire-Atlantique

    Emma GARCIA - Chargée de mission

    Sébastien GROSS - Inclusion Numérique Publique

    Aurélien GILLET - Étudiant

    Alain BESANÇON - Ingénieur

    Jacques DUTHU - Retraité

    Pierre VANVOOREN - Infographiste

    Sylvie CABROL - Médecin

    Valerie HARIGNORDOQUY - Enseignante

    Francis CORTEZ - Retraité actif

    Carole BERNARD DE SAINT-AFFRIQUE - Infirmière

    Laurent DUCOURNEAU - Directeur de Société

    Olivier CAZAUX - Maire Adjoint Bordeaux Sud Enseignant

    Nadia MACALLI - Adjointe au maire, psychologue

    Christine LAMMENS - Professeur des écoles

    Jean-Marc BROQUA - Directeur des relations internationales dans un lieu Culturel

    Valérie TONIN – Maire Conseillère Départementale, Élue

    FREDERIC METIFET – Superviseur compagnie aérienne

    Philippe REAU - Retraité

    Corentin MANÇOIS - Chargé de programme

    Alain MENDY - Conseiller municipal employé

    Pia FISCHER - Retraitée

    Nicolas NAUDIN - Ingénieur

    Jean-Luc DUMESNIL - Conseiller régional Ile-de-France, Attaché territorial

    Patrick CHARTIER - Conseiller délégué de Tournefeuille, Conseiller métropolitain - Toulouse Métropole, Prévisionniste Météo

    Catherine DUZELIER - Retraitée

    Armand FARRACHI - Retraité

    Richard BRIQUET - Assistant pédagogique

    Anne-Claire BOUX - Adjointe Maire de Paris Ingénieure Énergie

    Philippe MUSSI – Chercheur ancien conseiller régional

    Florent LEPEYTRE - Formateur

    Victor PACHON - Retraité

    Karine CATTAPAN - Educatrice

    Olivier LEPAIS - Chargé de recherche

    Lucie NICOULAUD – Médecin

    Laure DESVALOIS - Elue municipale à Bègles

    Julien LEFEBVRE - Consultant

    Didier TERS - Retraité

    Cécile COURONNEAU - Directrice crèche

    Guylène BONKOWSKI - AESH

    Christian PEBOSCQ - Directeur adjoint fédération des chasseurs 64

    Françoise BRETHON - Retraitée

    Jean-Louis LANGERON - Retraité

    Mikaëlle JUNIUS

    Maryvonne AYME-GIRAUD - Communication

    Daniel TAIN - Conseiller municipal et communautaire retraité

    Celia JUNIUS - Étudiante en Master

    Yves BACARDATZ - Dessinateur

    Didier CADE - Président du collectif stop LGV sud Sainte Baume, agriculteur

    Christiane CLEMENT - Retraitée

    Sylvie FERRARI - Maître de conférences

    Marcel BUNEL - Retraité

    Jean-Luc MONDET - Retraité

    Sophie LELEU

    Nicole DUPOUY - Retraitée de l'enseignement

    Catherine LACROIX - Comptable

    Filgi CLAVERIE MICHELENA – Responsable culturel

    Julien MILANESI - Economiste

    Pia MONNIER-WOOD - Consultante design filière bois

    Marie-Joseph FREUND - Psycho praticienne, artiste peintre

    Jean-Bernard LAMOLLE - Retraité

    Jean-Jacques MOULINIER - Retraité

    Amar MEKDAD - Electricien

    Geraud CORNET - Étudiant

    Françoise COUDRET - Retraitée

    Frédéric GLEYZE - Chargé de mission

    Maryse OUDJAOUDI - Bibliothécaire

    Marielle JOYET - Secrétaire

    Laurent DAGUET - Chargé de projets éclairage public

    Charles-Antoine IDRAC - Entrepreneur

    Martine THIBAULT - Retraitée

    Anne-Marie DELMAS - Retraitée

    Aline MARCHAND - Enseignante-chercheuse

    Etienne NOUGUEZ - Chercheur

    Serge BELPERRON - Conseiller municipal retraité

    Paul BAK - Cadre supérieur informatique

    Martine MONGIE - Première Adjointe retraitée

    Jacques-Eloi DUFFAU - Administrateur Sepanso, Entrepreneur retraité

    Catherine BLAISE - Retraitée

    Linda POUCHARD - Chargée d'études environnement

    Melanie VOGEL - Sénatrice écologiste

    Florian FERRY-PUYMOYEN - Directeur administratif et financier

    Jean-Paul DAMAGGIO - Retraité

    Frédéric TATINCLAUX - Retraité

    Jacques NOËL - Retraité

    Jules BAZELAIRE - Étudiant

    Christine PRIMET – Employée

    Mireille RENARD - Retraitée

    Christine LABAT - Retraitée

    Marie-Laure MEILLAUD-BOFFARD – Retraitée

    Serge LABAT Retraité
    CHRISTIANNE COUSINIÉ retraitée
    Dominique MAURANGE Retraité
    Henri PLANDÉ Retraité
    Sophie GUILLEMAIN Retraitée
    Baptiste DEJEAN chercheur
    Mathieu ENTRAYGUES Conseiller municipal Ecologue
    Maxime FARGES Ingénieur
    Clement FAVARON Étudiant
    hervé CHOREN pigiste
    Claire GIRAULT Retraité de l'educ nat
    Mercedes BARBEITO Retraitée cadre banque
    Patrick PUECH Président Association ALTERNATIVE LGV MIDI PYRÉNÉES Retraité
    hervé HARDUIN retraité
    Laurence DAVID Enseignante
    Marc PETIT Cadre/Retraité
    Annie LEFORESTIER Retraitée
    Bruno HERRAN Retraité
    Maryse LOGNON-DEMOLLIERE Ceser NA En retrait
    Laurent FAVRIOT Retraité
    Loïc PRUD'HOMME Député -
    Gilles PINSON Professeur des Universités
    michel DUTROP retraité
    Alice GALLAS retraite
    Vincent BROUSTAIL Attaché territorial
    Kattalin EZCURRA Retraitée
    Olivier PICOT Conseiller municipal d’Arcangues Retraité
    jean MENGINETTE retraité
    Cathy LABRUNIE Commerçante
    Stéphane BIGO Professeur
    Isabelle RELAIX Employée de banque
    Olivier MANEIRO Conseiller municipal Millitant France Insoumise
    Serge ISTEQUE Conseil
    Jean-Yves ARNAUD Officier général du Génie en retraite
    georges VERGNES retraite
    Alice DROUET Chargée de mission
    Pascal JULIEN Retraité de l’enseignement
    Armande VERGNES retraite
    Jérôme BLAUTH Sans Profession
    Fanny MORA Animatrice
    Michel COLOCOLOFF retraité
    Henri LINGLEZ Ingénieur retraité
    Association Talence BiodiverCité
    JACQUES HARLEAUX retraité
    Murielle DESROIS Assistante mission développement durable
    jules POMARES arboriculteur
    Cyrille CARLAT Ingénieur
    Isabelle PETITFILS Professionnelle tourisme
    Laurence PAVLATA Professeur
    David CORMAND Député européen
    Catherine CANDELIER Conseillère municipale de Sèvres Fonctionnaire
    Andre MAGNIEZ Retraite
    Martine MINOIS Retraitée
    Madeleine GIRAUD Retraitée
    Véronique ANDRE Ingénieure
    jean-michel RUCHE retraité
    Bastien LEBRUN Analyste informatique
    Patricia MILLOT retraitée
    Chantal WRIGHT Retraitée
    Cormac O SULLIVAN Ingénieur
    Alan BENNETT Retraité
    Benjamin MORTUM Libéral
    raymonde JUHEL retraitée enseignement
    Patrick BLAISE Retraité
    paul CORTES retraité
    Thierry ROUSSEAU Administrateur
    Franck BOUSQUET Conseiller Municipal Professeur des universités
    Monique PROST Retraitée enseignement supérieur
    catherine JEANDEL directrice de recherche
    Marc SENDRA chargé de mission
    Laurent OULES Responsable QHSE
    Timothy PERKINS "artiste architecte professeur politique urbaine"
    Philippe CHATELAIN Conseiller Municipal Directeur d Établissement Social
    Rodéric AARSSE Maire adjoint de Malakoff Élu
    Marie-Hélène GILBERT Retraitée
    Benoît CESTRE Technicien
    Nicole BOUSSINOT Retraitée
    Christian SOUBRA Voyagiste
    Dominique RONEZ Retraité
    JP CABANNES retraité
    serge PINAQUY retraité
    Jean-Pierre QUEILLE Retraité
    Guy BOUYER Commercial
    Denis MOUSSA Technicien
    Ernesto BENADO LFI 33
    Sophie RAVANNE Retraitée
    Jean-Philippe FLEURY Représentant
    Nathalie RICHARD Cadre administratif
    Hug JOIE Architecte
    Marie MAGAT Retraitée
    Laure VIEU chercheuse
    Elisabeth PASSICOT Retraitée
    Marie-Noëlle MATHIEU retraitée
    vincent DELAVILLE agent maritime
    Sabrina DEMOULIN Soignant
    Martine VALETTE Retraitée éducation nationale
    Patrice DEMOULIN Pompier
    Marie-Cécile SEIGLE-VATTE Conseillère municipale Retraitée
    richard BESSET retraité
    Abder GUERZOU Adjoint au Maire .
    Frédéric CRAMARÉGEAS Enseignant
    Menane OXANDABARATZ Journaliste
    JEAN STAUNE Consultant
    Roch MAESTRACCI Ingénieur
    Jean michel CAZALET Retraité
    Yves SEBIRE retraité
    Hélène DEMORY Retraitée
    Jacques LANNELUC retraité
    Mathilde POURCHERON retraitée
    Edel MÉLIN retraitée
    Patrice CHAZEAU Retraité
    Maxime AUGER Étudiant
    Pierre BARIAS Retraité
    Kevin GOMEZ Maire Avocat
    norbert MONLEAU retraité
    Daniel MARSAN Sans
    Philip RUSLING Retraité
    Alain HÉBRARD "retraité (paysan médecin)"
    Jean-François VIGIER Vétérinaire
    Antoine DEMACON Technicien son
    Fabienne FÉDOU Enseignante
    chantal LEBAUPIN educatrice spécialisée
    Jany GALLOT-BRET SP
    Julien DELION Porte parole Générations Pays Basque et membre comité thématique transports et mobilités
    Jean FAUCHE Formateur. Retraité
    Laure CURVALE, Vice-présidente du Département de la Gironde, conseillère municipale et métropolitaine de Pessac
    Romain DOSTES, Vice-président du département de la Gironde

     

    Agnès SÉJOURNET - Maire-adjointe Libourne, Conseillère départementale de la Gironde, Chargée de communication

    Gilles GARCIA - Ingénieur fonction publique

    Gérard BOLET - Retraité

    Lucette LABASSE - Retraitée

    Patricia VARLET

    Laurent BOIGEY – Auto-entrepreneur

    Fatma ADDA - Conseillère régionale Eelv en Occitanie

    Jean-philippe LEREMBOURE - Chorégraphe

    Thierry LEBLOND - Chef d'entreprise en cybersécurité

    Daniel LECLERC - Employé

    Jean-Baptiste URCHEGUI - Retraité

    Christian BAFFALUY - Chargé de mission

    Arnaud SALETTES - Chargé média

    Alain LIPIETZ - Conseiller territorial Grand Orly Seine Bièvre, économiste, ingénieur des Ponts et Chaussées

    Jean-Claude VERARDO - Responsable informatique

    Christophe TERRIEN - Cadre supérieur

    Jean-Marc PAGES - Commercial

    Jean-Marie VIGNES - Retraité

    Benjamin LÉVÊQUE - Retraité

    Bernadette SIRE - Adjointe au Maire, Vice-Présidente Syndicat Rivière, retraitée

    Marie DEBENES

    Patrick DUBROCA – Retraité

    Michel LACANETTE - Retraité

    Sylvette ALIGÉ - Retraitée de l'enseignement

    Philippe CRAPS - Retraité

    Mathieu CAILLAUD - Conseiller municipal Saint André de Cubzac et Conseiller communautaire du grand Cubzaguais, Agent des finances publiques

    Pierre RABANY - Retraité

    Florence FULCONS - Ingénieur

    Fabienne BOREGO – Aide-soignante

    Olivia MAHOUNGOU - Directrice opérationnelle

    Dominique GAMBEY - Retraitée FPT

    Arthur TRICHELIEU

    Gilbert SASTOURNÉ - Retraité

    Jean-Louis BERDOULAY - Retraité

    Marie-Laure AUVRAY - Adjointe au maire, fonctionnaire

    Daniel RESSIOT - Retraité

    Jessika SOKOLOVITCH

    Guy DE BARBEYRAC - Agent de direction retraité sécurité sociale

    Bernard COTTAZ-CORDIER - Retraité

    Joël BRUN - Retraité

    Vincent DUFRÉCHOU - Cadre bancaire

    Jean-Michel SERRANO - Conseiller délégué Ustaritz, retraité

    Jean-Baptiste QUENOT - Entrepreneur

    Thierry BUISSON - Retraité

    Catherine DELAHAIS - AESH LFI

    Raymond BOZIER - Président de l'association environnementale RESPIRE à La Rochelle, Ecrivain

    Mickael EECKHOUDT - Conseiller municipal, Conducteur

    Teresa TIRLER – Secrétaire assistante

    René PELLOUX - Retraité

    Jean-Claude DUTTER - Retraité

    Eliane PIBOULEAU - Retraitée

    Christine SCHNEBERGER

    Laurent CASTAGNET - Commercial

    Marie ARBITRE

    Jean BENAZET - Commercial

    Marie SALVANS - Retraitée

    Véronique BONNET-LECLERC - Conseillère municipale mutualiste

    Andrée PERROUX DUPRAT - Retraitée

    Saphia CHADOUTAUD - Agent contractuel

    Christian MALABOEUF - Retraité

    Catherine CORDONNIER STUT - Retraitée

    Jean-Pierre MAIS - Retraité

    Chantal MAIS - Retraitée

    Françoise COUZINET - Recherche emploi

    Françoise COUTANT - Conseillère régionale de Nouvelle Aquitaine, professeure

    Emmanuelle DELAS - Conseillère d'orientation psychologue

    Patrick MARCOTTE - Conseiller municipal, retraité

    Jean-Luc FALA - Agent SNCF

    Alain GUÉRINEAUD - Retraité

    Henri AREVALO - Conseiller municipal de Ramonville, Conseiller communautaire Sicoval

    Michel FEYRIT - Président syndicat mixte, Ingénieur

    Gerard MENET-HAURE - Président d’association, pharmacien retraité

    Josette SUSANT - Retraitée

    Vincent CLÉMOT - Conseiller municipal, photographe

    Florence SCHUMACHER - Enseignante

    Laurence CHARBEY - Retraitée

    Angelika HERMANN - Retraitée

    Augustin DESMOULIÈRE - Retraité

    Julien TRAIMOND - Agent commercial

    Alexandra DUBOIS - Documentaliste

    Christian LARRE - Entrepreneur retraité

    Pascoe DE GLANVILLE - Chef d’entreprise

    Bernard NEVEU - Conseiller municipal et communautaire, retraité

    Jérôme BARRÉ – Ingénieur, responsable de projets atypiques

    Julie ANGELAUD - Assistante commerciale

    Monique EYQUARD - Retraitée

    Fabrice DELAUNE - Conseiller municipal LFI de Cenon, cadre secteur social

    Lucie LE MAY - Intermittente du spectacle

    Annie AUZOU - Retraitée

    Marie ROCHET - Viticulteur

    Olivier NUNEZ - Conseiller municipal, Chef de projet

    Hélène XIRADAKIS – Retraitée, psychologue

    Laurent RENAUDIN - Retraité

    Christiane THOMAS - Retraitée

    Gabriel BALLOUX - Ingénieur en prévention des inondations doctorant en géographie

    Jérémy DEBREU - Explorateur

    Guy PEYROU - Retraité

    Vincent CARLIER - Inspecteur Éducation Nationale

    Hélène TRITSCH - Notaire

    Olivier CLEMENT-BOLLEE - Retraité

    Christine OBLE - Retraitée

    Didier TALEYSSAT - Retraité

    Roselyne GARAYOA - Retraitée

    Joanna LESNIER - Enseignante

    Valérie CHESTER - Enseignante

    David BIJOU - Enseignant

    Catherine SOULA - Assistante commerciale

    Josiane GIRAUDEL - Retraitée de l'Education Nationale

    Frantz CAMBERLIN - Psy

    Claudine PEYROU - Retraitée

    Olivier MICHAUD - Chef de Projet R/D

    Fabienne MOREAU - Chargée de projets CD 33

    Christian PAPINOT - Enseignant-chercheur

    Magali MAGERE - Artisane d’art

    Laëtitia VALARCHÉ

    Pierre HARDY - Retraité cadre fonction publique

    Martine BISAUTA - Élue Bayonne, Présidente Bil ta Garbi VP Agglomération Pays Basque

    Danièle MORGAN - Retraitée

    Jean CLERANDEAU - Retraité

    Florence BODEAU - Bibliothécaire

    Cyril ROUX - Cadre supérieur

    Frédéric DEDIEU - Dirigeant agence de veille/synthèse de presse

    Ghislain DUCAMP - Profession libérale

    Jérôme AGUERRE - Adjoint au Maire, Dentiste

    Bruno DE BOUARD - Retraité

    Charles GUILLOU - Commercial

    Anne Marie PRADALIER - Retraitée

    Fanny CORDOBA - Éducatrice Spécialisée

    Constance VALENTIN - Chercheuse CNRS

    Michel RIBERA - Conseiller municipal, retraité

    Natacha LABROUSSE - Bibliothécaire

    Charles PETIT - Ingénieur

    Christine ARRIGHI - Cadre

    Mélanie NUNEZ - Chargée de mission

    Pierre OUALLET - Adjoint au Maire de Bègles, Transition écologique, Ingénieur de l'agriculture et de l'environnement

    Eddy TAFNOUTI - Artisan commerçant

    Pierre VIEILLEFOSSE - Retraité

    Annie HERZBERG - Retraitée

    Denis SALLES - Directeur de recherche

    Brigitte FRAUD - Assistante dentaire

    Laurence HARDOUIN TORRE - Adjointe en charge de la transition écologique et conseillère communautaire Avocate

    Geoffrey TARROUX - Instituteur

    Michel POUYLLAU - Conseiller municipal, Président d'université honoraire

    Julien CRUSENER - Professeur des écoles

    Jacqueline FORT - Retraitée

    Michel MESCLIER - Psychanalyste

    Arthur LEDARD - Brasseur

    Karine LAROCHE - Consultante

    Pierre MORA - Retraité

    Isabelle MEIFFREN - Adjointe au maire, retraitée

    Florence BRIOLAIS - Psychanalyste Dr. Psychopathologie

    Fabrice LAURAY - Formateur

    Michelle TIRONE - Retraitée

    Jean-Pierre TEISSEIRE - Cadre de santé de la fonction publique territoriale

    Patrick NAIZAIN – Retraité, ancien élu

    Patrick PAPADATO - Conseiller municipal de Bordeaux, Vice-Président de Bordeaux Métropole, enseignant

    Christine GUILLARD-GALEY - Retraitée

    Julien BIDAN - Professeur de sciences économiques et sociales

    Francis BOURGOIN - Retraité

    Martine BARDINET - Retraitée

    Alain LACASSAGNE - Adjoint au Maire / conseiller Agglomération, Architecte

    Brigitte SIMONNET - Sylvicultrice

    Laurent COSTARRAMOUNE - Professeur des écoles

    David KOWALCZYK - Retraité

    Agnès CARALP - Libraire

    Véronique VINET

    Patrick CHASSÉ - Chef d’entreprise

    Daniel PAIGNAC - Retraité agricole

    Armand GOBAT - Retraité

    Georges BERTOCCHI - Retraité

    Christophe MIQUEU - Maire de Sauveterre-de-Guyenne, Professeur à l’Université de Bordeaux

    Olivier DE BEAUREGARD - Employé de Banque

    Annie FRÉCHINOS - Retraitée

    Jean-Claude MICHOU - Retraité

    Micheline MAZEAU - Professeur retraitée

    Frédérick MOULIN - Vidéaste et photographe

    Annie LAVÉDRINE TAILLIER - Retraitée Alcatel

    Claudine SOSTHENE épouse FERRIE - Secrétaire

    Vanessa MAILLE - Esthéticienne

    Annie POVEDA - Conseillère municipale et départementale, Infirmière

    Marie-Pierre ARRIETA - Co-gérante de Scop, Formatrice Consultante

    Laure MARTIN

    Pascal PRUVOT - Dessinateur projeteur

    Jean Marc CHAMPEAUX - Retraité

    Jean Claude SOUDRE - Conseiller municipal Bayonne, ancien cadre

    Francine KERVELLA - Retraitée

    Clémentine LAVIEVILLE - Retraité

    Hervé DUGÉNY - Écrivain Public

    Jean-Marc CAZAUBON - Magasinier

    Jean-François LATASTE - Retraité

    Claire LATASTE - Retraitée

    Luc DELNONDEDIEU - Chef de projet informatique

    Jacques LALANNE - Retraité

    Alain ZANARDO - Elu municipal, retraité

    Liliane GUILLERM - Présidente CNL40, retraitée

    Fabrice LANG - Ouvrier

    Jean-Pierre CHUSSEAU - Retraité

    Clémentine BLONDON - Formatrice

    Damien BONNEAU - Agriculteur

    Martial TEYSSEDOU - Retraité E.N

    Nadine VIVES - Retraitée

    Anne PREVOST - Retraitée

    Gérard MONSERRAT - Retraité

    Lucile RENAUD - Diététicienne

    Jean Marc PITTONI - Retraité

    Fabien FOURCASSIES - Consultant Informatique

    Nicole SÉNÉDIAK - Éclairagiste/Chef d’entreprise

    Nicole JONCRET - Retraité

    Jean-François BARON - Infirmier

    Laurence PETITEAU - Éducatrice

    Monique VARGAS - Retraitée

    Marie BERHONDE

    Patrice KAPPEL - Jardinier et animateur social

    Jacques BOUGAULT - Retraité négoce

    Nicole GAYET - Retraitée

    Yannick FARAGOU - Assistante

    Sophie HARISTOUY - Haut fonctionnaire

    Eric DUPOUY - Enseignant

    Cédric TERRET - Conseiller municipal EELV Pessac, enseignant

    Patricia NEDEL - Adjointe au maire de Mérignac

    Pruden SUDUPE - Délégué langue basque Urrugne, enseignant retraité

    Morgan JASIENSKI - Demandeur d'emploi

    Mathieu BERNARD - Urbaniste

    Jean-Pierre GAUSSET - Retraité

    Caroline URRUTIBEHETY - Opticien

    Jean-Jacques CARRÈRE - Retraité

    Gilles DARDUIN - Retraité

    Emmanuelle TRITSCH - Ébéniste

    Eric DUHAYON - Professeur

    Georges DASTE - Retraité

    Tatou CHERBERO MISTAUDY - Institutrice retraitée

    Manon BERNADOU - Infirmière

    Daniel LAFON - Retraité

    Yves CARRIÉ - Retraité

    Mikael PLUNIAN - Artiste

    Véronique GRENIER - Psychologue

    Didier GUILLAUME - Retraité

    Jacques MAZIÈRES - Retraité

    Véronique GARDONI

    Éric SARTEAUX – Retraité ancien DG Euro Ingénierie

    Francis DUSSILLOLS - Retraité

    Rui OLIVEIRA SANTOS - Conseiller Municipal, Vice-président Mobilités GACG, Enseignant

    René MAURIAC - Retraité

    Mathieu GAUTHRAY - Enseignant

    Romain GRÉCHEZ - Assistant de service social

    Jean-Renaud FERRAN

    Jean-Yves COUTURIER - Président d'association foncière intercommunale, agriculteur

    Laurent BIMBAULT - Enseignant

    Emilie GRÉCHEZ - Assistante de service social

    Raymonde BARBÉ - Retraitée agricole

    Francine LARRIBIERE - Retraitée

    Eric COULEUVRIER - Cadre financier

    Fadel KOUIDRI - Magasinier

    Alain RIVIERE - Ingénieur retraité

    Joseph POUSSET - Agronome

    Philippe GRÉCHEZ - Délégué du personnel, Éducateur spécialisé

    Chantal QUILLOT - Retraitée

    Évelyne MAURIAC -LAPALISSE - Retraitée

    Elodie ESCUSA - Chargée de mission

    Josiane RIVOIRE - Artiste

    René FONTAINE - Dessinateur architecture

    Christine ARNAUD - Retraitée

    Adrien GUIONIE - Assistant social

    Aurore GUERRERO - Étudiante

    Léonie REY

    Pascale BOIZARD - Retraitée

    Xavier TANTOT - Retraité

    Michel ROUX - Ébéniste

    Bernard DAUDET - Conseiller et adjoint retraité, adjoint commune d'Escaudes

    Michel DURAND - Chef d’entreprise

    Philippe LAVILLE - Ingénieur

    Elisabeth FRANCOIS - Trésorière

    Christelle OLAIZOLA IRASTORZA - Approvisionnements industrie

    Nicole SALLES - Enseignante

    Jean SIREYJOL - Retraité

    Hélène DUBOE - Retraitée

    Sylvain TARDY - Enseignant

    Sophie ARNAUDEAU

    Christian SALLES - Enseignant

    Bernadette LAVAUD – Retraitée

    Olivier BARATCHART - Fonctionnaire territorial

    Paloma TUNON DE LARA - Enseignante

    Sylviane BAUDOIS - Adjointe au maire d'Auch et Conseiller communautaire Agglomération Grand Auch Coeur de Gascogne, journaliste retraitée

    Clarisse HOLIK - Présidente de l'association Le Bétey

    Jakline DE LEUSSE - Retraitée

    Isabelle THIALLIER - Employée

    Gérard ONESTA - Ancien Vice-Président du Parlement Européen - Ancien Président du Bureau de l’Assemblée du Conseil Régional d’Occitanie Architecte

    Emile IRAZOQUI - Retraité métallurgie

    Henri DEZOTEUX - Retraité

    Anne-Marie DEZOTEUX – Retraitée

    Linda BATTAGLIA - Conteuse / Jardinière

    Aymeric DESBOIS - Consultant mobilités

    Marie-Laure JOUSSET - Enseignante à la retraite

    Matthieu AUCLERT - Chiffreur

    Sandy BATTAGLIA - Educatrice

    Michel DAVERAT - Enseignant

    Jean GIMENO - Retraité

    Sylvie LAFABRIE - Retraitée

    Jean-Michel CHERBÉRO - Instit retraité

    Sylvie MARCHE - Adjointe au maire, enseignante

    Gilles DAGORNE

    Bernard JODET - Retraité

    Guillaume POUYANNE - Enseignant chercheur

    Michel ARBEZ - Retraité INRAE

    Philippe DEFRAIN - Retraité E.N.

    Guy KIESER - Retraité

    Harry WELLS - Fonctionnaire

    Clémentine MARSALET - Retraitée

    Dominique DAMOUR - Psychologue

    Marie-Agnès MATHOU - Infirmière

    Geneviève COMBES - Médecin

    Dominique RAYET - Retraité

    Jack HENRY - Retraité

    Fabienne SALLES - Musicothérapeute

    Emmeline DA SILVA - Conseillère emploi

    Pierre DUBOURG - Conseiller Municipal, cadre Commercial

    Emmanuel CHIGNON - Directeur EHPAD

    Maryse GARIN - Infirmière retraitée

    Éric MOREAU - Traducteur

    Michel DROUILLET - Retraité

    Florence CORTÈS - Conseillère communautaire / Conseillère municipale opposition / Conseillère Fédérale EELV Ecrivain Public / Editrice

    Laurence MARTIN

    Florence ROUCH - Conseillère municipale Foix, vice-Présidente à l’environnement Communauté d’agglomération Pays Foix Varilhes, Présidente du Smectom du Plantaurel, Cheffe d’entreprise BTP

    Sébastien BOSVIEUX - Chargé d'intervention eau

    Armelle TIERCE - Responsable secteur jeunesse

    Jean KLEINSCHMIDT - Retraité

    Jean-Pierre ADAM - retraité

    Eric FERRERES - DRH adjoint

    Jean FRIBOURG - Retraité

    Raymond BLET - Avocat retraité

    Marie-Anne PERIN - Retraitée

    Maryvonne COURCELLES - Retraitée

    Philippe MARCELLIN - Conseiller Municipal Délégué, retraité

    Renée VENEL - Maraîchère bio

    Jean-Pierre XIRADAKIS - Retraité

    Joël MELLET - Consultant management environnement

    Jean-Bernard DAMIENS - Retraité

    Christiane COMEX - Retraitée

    Martine MICHAUDET - Retraitée

    Hélène CABANES - Conseillère municipale et métropolitaine à Toulouse

    Zaz ROSNET - Metteuse en scène

    Alexandre DUVIGNAUD – Médecin, enseignant, chercheur

    Béatrice LAFOURCADE - Guide nature

    Michel ZUBELDIA - Retraité

    Cathy JOUBERT - Demandeur d'emploi

    Christine RODES - Médecin

    Maité MONANGE - Retraitée

    Aitor Mikel ITURRINO ETXABURU - Technicien Aero

    Philippe NAUD - Chanteur lyrique

    Jean-Christophe HATINGUAIS - Retraité

    Françoise BOUAT

    Alain MORA - Enseignant retraité

    Robert CLARACO - Expert ferroviaire

    Martin GUÉRIN - Enseignant

    Elise CRUZEL - Cadre fonction publique

    Florence MONSERRAT - Retraitée Education nationale

    Isabelle BESSON - Conseillère municipale, responsable qualité

    Dominique THOMAS - Ouvrier dans une laiterie

    Jean MATHIEU - Retraité

    Michel KERHARDY - Retraité

    Karine OUDOT - Présidente Enercoop Nouvelle Aquitaine, chef de projet

    Christine LE BRAZIDEC

    Georges FLOUS - Retraité

    Gisèle DUBROCA - Retraitée

    Pascale LAFON - Directrice d'école retraitée

    Alain ESCAFFRE - Consultant formateur

    Françoise BRINQUIN - Retraitée

    Pascal GAMUNDI - Enseignant

    Philippe GALLICE - Hôtelier

    Julien DURAND - Étudiant

    Daniel DICHARRY - Retraité

    Mathilde FELD - Adjointe au maire de Créon, conseillère communautaire et Vice-Présidente d'un syndicat de rivière, Attachée territoriale

    Denise DICHARRY - Retraitée

    Denis MONTAUT - Conseiller municipal retraité

    Philippe TESSARIOL - Clinical team lead

    François RAY - Artiste

    Patrick BOYANCÉ - Ingénieur en mécanique

    Jean-François BARD - Délégué de mutuelle complémentaire santé, Ingénieur

    Bruno FRANQUET - Infirmier

    Yvette FROT - Retraitée

    Michelle SABANADZE - Retraitée

    Claire ROUSSET - Entrepreneure

    Maurice COUSSIRAT - Retraité

    Madeleine JUMEAU - Retraitée de l'enseignement

    Guy-Ange IBAÑEZ - Retraité de l'aéronautique militaire

    Michel DRAPET - Retraité

    Nathalie NICHELE - Infirmière

    Romain DUSSARRAT - Chargé de mission

    Yvon VENTADOUX – Maire, Médecin

    Véronique LAVEISSIERE - Retraitée

    Eric DELCAMP - Ingénieur systèmes informatiques

    Gérard CLAVERIE - Chimiste

    Marc TARBOURIECH - Conseillé Municipal

    Jean-Luc FREZIER - Retraité

    Marie-Laure SOURP-TAILLARDAS - Ingénieur d’études en sciences sociales

    Fabien BARBÉ - Fonctionnaire

    Thierry CARPENTIER - Professeur Lycée Professionnel

    Didier NORMAND - Retraité

    Laurence GOUINEAU - Psychologue

    Marie-Odile BERTRAND - Conseillère municipale, retraitée

    Marie ESTRIPEAUT-BOURJAC - Enseignante

    Anne BURDET - Retraité

    Pierre MOREAU - Retraité

    Annie GOURGUES - Retraitée

    Philippe GARDE - Administrateur

    Dominique LARRUE - Conseiller municipal et communautaire

    Hans-Igor BENTHO

    Fabrice FLOCH - Chef de projet

    Mireille BERGOUGNOUX - Membre élue dans une association

    Claire TRESSERAS - Agricultrice

    Delphine FRAVAL - Sculpteur

    Christian TURANI - Retraité

    Ariane DREYFUS - Retraitée

    Bernard VIALETTES

    Nicolas ROUSSEAU - Technicien Aéronautique

    Patrick ANNE - Conseiller municipal d'opposition, Retraité du transport de marchandise

    Jean-François LACOSTE - Ingénieur

    Cécile CAZALETS - Enseignante

    Loucas SYLVAIN - Étudiant

    Michèle VILA - Psychologue

    Joël MOREAU - Président d'association culturelle, retraité

    Frédéric CAMINO - Retraité

    Céline PINSARD - Coordinatrice

    Brigitte LAUDE - Fonctionnaire

    Thibault LARENG - Professeur de mathématiques

    Alain LARUE - Retraité aéronautique

    Jean Paul TAILLARDAS - Retraité

    Bernard TULARS - Maire retraité

    Mariannick QUEINNEC - Conseillère action sociale

    Marie-Hélène DELTEIL - Développeuse senior

    Philippe KRAKOVINSKY - Technicien territorial

    Marc SÈVE - Artisan sandalier

    Bastien AUTHIÉ - Comédien

    Emmanuel COMMENGES - Musicien

    Luc BLANCHARD - Adjoint professeur

    Nelly CADARS - Professeur

    Marie-Claude DUCQ - Enseignante

    Mirentxu ARAMENDI-OLAIZOLA - Chargée d'affaires

    Gérald ELBAZE - Dirigeant Coopérative

    Nadège RAVIDAT - Responsable service enfance/jeunesse

    Sylvie DUMAS - Présidente d'association, retraitée

    Sylvie DUMAS-MALLET - Membre du C2D Bordeaux Métropole, retraitée

    Anne LESNÉ - Gérante de PME

    David VANKESBEULQUE - Employé de la fonction publique hospitalière

    Iñaki GOIHENETXE - Professeur

    Dorothée GUILLET BEDOUT - Animatrice en gériatrie

    Eliane BACH SAC LOUIT - Psychologue clinicienne

    Caroline TARDY - Professeur des écoles à la retraite

    Jean-Louis DANFLOUS - Retraité Crédit Agricole

    André VERITE - Retraité

    Frédéric DEYHERASSARY - Paramédical

    Mathieu WEIMAN - Professeur EPS

    Anaïs LANFREY - Magistrate

    Valérie BOYANCÉ - Avocate

    Jean-Pierre SICARD - Président de l'Association de Défense du Cadre de Vie et de l'Environnement de Mauvezin-sur-Gupie, retraité

    Nadette DUPRÉ - Retraitée

    Jean-Marie LE QUERE - Retraité

    Aurélia PETIT - Professeur des écoles

    Nicolas COURTOIS - Cuisinier

    Elodie REY - Technicienne

    Jean- Michel SERRANO - Conseiller municipal délégué Uztaritze, retraité

    Martine MASSIAS - Retraitée

    Marie CHIOCCA - Psychanalyste

    Catherine MORA - Retraitée

    Pamela CABRILLAT - Libraire

    Christiane LABANSAT - Retraitée éducation nationale

    Benoit LESCOUZERES - Conseiller municipal, employé hôtellerie

    Delphine ESSELIN - Cheffe d’entreprise

    Emmanuelle DISSOUBRAY - Médecin

    Elodie BONNEAU - Assistante administrative

    Elisabeth RICAUD - Retraitée

    Roland LEGROS - Retraité

    Sébastien TOCHE - Ingénieur

    Dominique CAREIL - Retraité consultant bénévole

    Solange MENIVAL - Présidente Think tank Stratégie Innovations Santé

    Marie-France DURAND - Retraitée de l'Education Nationale

    Catherine FASANG - Enseignante

    Daniel DOUSSET - Enseignant retraité

    Dominique GARDERE - Fonctionnaire

    Bernard BESSON - LFI 33

    Josiane GUÉRY - Retraitée

    Sylvie MONTEIL - Banque

    Philippe RODRIGUEZ - Éducateur

    Michel POUVREAU - Retraité

    Eric MONTEIL - Fonctionnaire d’état

    Christine ADAM - Chef entreprise

    Christophe WATTRELOT - Ingénieur

    Serge HENEZE - Retraité

    Michel SELITZKI - CNFPT retraité cadre de la FPT

    Gérard DUPOUY - Retraité

    Jean Luc LANNELUC - 1 er adjoint à la mairie de Lucmau et vice-président du syndicat d'eau du sud Bazadais, ouvrier d'usine

    Jonathan MOURGUES - Responsable drive

    Nicolas ROSE - AMP

    Fabien ELISSALDE - Guide de Pêche

    Jean MISSONNIER - Retraité

    Catherine DUPAS - Retraitée

    Jean- Denis DUBOIS - Adjoint à la Marie de Bruges Eleveur bio

    Guy François FERREIRA - Taxi

    Olivier LE MAROIS - Chef d’entreprise

    François BLACHON - Retraité

    Hubert LAGARDE - Retraité

    Catherine PUTEGNAT - Retraitée

    Jean-Yves TASTET - Retraité

    Catherine COLLAS – Maitre nageuse

    Valérie DALENQ - Educatrice de Jeunes Enfants

    Alexandre NION - Ingénieur

    Yves GUEGAN – Retraité

    Frédéric CHASSAGNE - Retraité

    Henri MARLIANGEAS - Retraité

    Didier ETCHEVERRY - Conducteur routier

    Monique BESSON - Retraitée

    Sébastien DOUCET - Enseignant

    Frédéric SCHMITT

    Olivier SAUT - Directeur de recherche CNRS

    Frédéric KALFON - Consultant en transformation et stratégies digitales

    Valérie GENUA – Aide-soignante

    Alexandre PARIENTE - Médecin retraité

    Max CABANES - Auteur de bandes dessinées

    Alain CHADOUTAUD - Cadre commercial

    Véronique RELOUZAT - Fonctionnaire territoriale

    Pierre MARTIN - Graphiste

    Carine SZTARK-PHILIPPON - Ingénieur

    Claire LABADIE - Conseillère municipal, Cadre bancaire

    Xavier LEVEUGLE - Chef d’entreprise

    Philippe BONNET - Educateur spécialisé

    Jan ANTROP - Retraité

    Laurence FASSOT - Animatrice nature

    Catherine LETACONOUX - Retraitée

    Eric NORMAND - Directeur

    Guillaume CONVERSET - Actuaire

    Armand LEPEZEL - Retraité

    Patricia TREBOUTE - Retraitée

    Catherine PEYTERMANN - Retraitée

    Fred ETCHEVERRY - Chauffeur

    Geneviève LAGARDERE - Conservateur du patrimoine

    Gilles ARNOULD - Retraité

    Yves LALANNE - Président associatif retraité

    Benjamin HOWE - Etudiant en droit

    Moya LEMOINE - Salariée d'association

    Patrick MAUPIN - Administrateur Sepanso Gironde, Juriste

    Adriana WIEBENGA - Traductrice

    Michel PERRIER - Conseiller municipal retraité de la sécurité sociale

    Serge BARBÉ - Retraité

    Jean-Pierre ETARD - Retraité

    Lucie ETONNO - Conseillère régionale

    Vincent BOILEAU - Elu municipal et métropolitain, informaticien

    Marianne DIAF

    Christiane MAGNÉ - Retraitée

    Marc SIMON - Retraité de la fonction publique d'état

    Sylvie GRANGER - Historienne

    Sylvette BÉRINGUIER - Retraitée de l'Education Nationale

    Marc PRIDO - Élu municipal, Masseur kinésithérapeute

    Xavier CANTAT - Photographe

    Françoise FOUBERT - Élue municipale, retraitée éducation nationale

    Didier PAQUET - Agriculteur

    Jean-Jacques MERCIER - Cadre Aéronautique retraité

    Yves GUINARD - Sociologue

    Louis VICTOR - Enseignant

    Marie-Françoise MAGNE - Retraitée

    Elodie LAFORGE - Profession Libérale

    Jean Pierre HEGOBURU - Urbaniste retraité

    Philippe COUSIN - Médecin

    Mathilde SOREL

    Nicole FERRAND-GRILLON - Retraitée Inserm

    Jacques ROUSSEAU-DUFOUR - Ex-Président des Conservatoires d'espaces naturels de France, retraité

    Nelly BERARD - Psychanalyse

    Nicolas GERVAIS

    Gilles DELCROS - Retraité

    Jean-Marie ALIGE - Retraité

    Pascal ANDRÉ - Retraité actif

    Eveline RABATÉ - Formatrice

    Jocelyne LAFARGUE

    Sébastien AUBRY - Ingénieur

    Joseph SOURNAC - Redirectionniste

    Sandra LEDUC - Cadre

    Anne-Marie TASTET - Retraitée

    Lidwine BROSSARD - Secrétaire

    Aurélie SAND - Ingénieure

    Marie-Claude DUBOURDIEU - Secrétaire

    Maité DOYENARD - Laborantine

    Pierre-Jocelyn HUYGHE - Retraité

    Francoise JORET - Retraitée

    Marc CASTAGNÉ - Chargé de mission environnement et aménagement à la retraite

    Pierre JESSÉ - Vigneron

    Patrice VIDIEU - Paysan retraité

    Cécile VIOLA - Éducatrice spécialisée

    Patrick BOUCHER - Biologiste

    Mathieu DEBACQUE - Conseiller client épargne

    Elodie BERTHET - Directrice TSE

    Françoise QUEILLE - Enseignante retraitée

    Caroline BOYÉ - Secrétaire

    Christian COMMARIEU - Retraité

    Marie JANVIER - Urbaniste

    Claire DUMONTHEUIL - Retraitée Education Nationale

    Maeva GRENAUT - Assistante familiale

    Jean ROQUECAVE - Journaliste

    Catherine DALM - Retraitée hospitalière

    Julien MARIE - Grimpeur arboriste

    Hélène ELHUYAR - Sage-femme

    Bruce CARTEVILLE - Cadre

    Barbaste MICHEL - Retraité

    Isabelle PENIFAURE - Dessinatrice

    Florian DARCOS - Enseignant

    Chrystel DELATTRE - Conseillère municipale, comptable

    Élisabeth LEPIGRE - Professeur des écoles

    Marie-Laure ROUX - Conseillère municipale à Avensan, viticultrice

    Patrick THEAU - Retraité

    Jon SUDUPE - Jardinier botaniste animateur

    Jean-Claude DURAND - Conseil municipal, apiculteur

    Jean-Luc GASSON-BÉTUING - entrepreneur en BTP

    Estelle PALOMAR - Retraitée de l E N

    Sebastien BOUSSELY - Enseignant

    Sibylle JANNEKEYN

    Pablo BOUSSELY DE KASGAÏ - Comédien

    Marie-Édith AUGER - Retraitée

    Hugo GIMBERT - Chercheur

    Marie MILETTE - Assistante maternelle

    Françoise BRANGER - Professeur indépendant

    Anne-Laure AZÉMA - Professeur

    Sébastien ROUSSELLE - Chargé de développement

    Gérard GOUSSIES - Écrivain public

    Victoria BOUTROS - Retraitée

    Romain LAVEAU - Professeur des écoles

    Jean-Claude DUPIOL - Maire de Cudos, retraité

    Isabelle COUHAULT - Retraitée cadre SNCF

    Sophie LABERGERIE - Consultante

    Chantal VALADON - Retraitée

    Michel MERLE - Retraité

    Josiane MOUNEYDIER - Retraitée

    Elisabeth RONDET - Retraitée

    Alain GRENAILLE - Retraité

    Sylvie DAULOUEDE - Maître de conférences université de Bordeaux

    Pascal TATIBOUET - Adjoint à la transition écologique, traducteur

    Philippe COURBE - Enseignant

    Florian FAYE - Architecte

    Karine REMILLET - Médecin

    Jean LAGARDÈRE - Conseiller Immobilier

    Julien PLOUTON - Avocat

    Julie LEQUIME - Commerçante

    Lise DESVALLÉES - Enseignant-chercheur

    Maxime DAULOUEDE - Area Manager

    Sacha BESSON - Etudiante

    Fred OUDJARI - AESH

    Marina MONTEIL - Consultante coach

    Patrick LABORDE

    Nathalie VIET - Économiste

    Anne-Catherine BERNIS - Ingénieur

    Suzie IMBAUD - Cheminote retraitée

    Thomas DELCOURT - Formateur

    Jean-François MEEKEL - Journaliste

    Jean-Marie VIGNY - Retraité cheminot

    Franca GALASSO - Retraitée de la fonction publique

    Daniel DELANNOY - Retraité de la Fonction publique territoriale

    Philippe-Pierre HENRI - Animateur

    Frédéric GAY - Formateur

    Nadège DUCOM - Enseignante

    Didier TRAN MANH SUNG - Conseiller municipal délégué, retraité enseignement

    Bernard GONTAUD - Jardinier

    Marie-Hélène MENAUT - Retraitée

    Jean Pierre GALLITRE - Consultant

    Sylvie CALENDINI - Mandataire

    Sylvie CHATELUS - Administratrice et membre du bureau de LNE, retraitée enseignement

    Remi JESSÉ - Retraité

    Fabienne JESSÉ - Infirmière

    Isabelle FAURE - Conseiller municipal Bordeaux, médecin

    Benoît MAURY - Entrepreneur

    Maryse SOURIGUES - Retraitée

    Emilie LATHERRADE - Enseignante

    Michel SOURIGUES - Retraité

    Hélène SOULARD - Retraitée

    Bernard LEROY - Conseiller socioprofessionnel à la retraite

    Dominique DENIS - Conseillère municipale, retraitée de l'enseignement

    Matthieu LÉPINE - Directeur Marketing

    Claude ROZES - Retraité

    Julien LEROY - Entrepreneur

    Stéphanie DE BANES - Enseignante

    Justine ADENIS - Conseillère municipale, vidéaste

    Jacqueline BELLEINGUER - Retraitée

    Chris GUIRAO-QUIRANTE - Retraitée expertises tps

    Céline LAAMAISON - Comptable

    Georges PILAERT - Retraité

    Marianne ROUET - Retraitée

    Bernadette GASSON-BETUING - AESH

    Pierre GOEURY - Informaticien

    Joëlle DIOP - Retraitée

    Damien TESTUD - Retraité

    Jean-Michel ITURRIA - Retraité

    Catherine LEONARD - Retraitée

    Karfa DIALLO - Conseiller Régional

    Francis LARREA - Secrétaire de B.L.E civam bio du Pays basque, Maraicher Bio

    Didier TESTUD - Retraité

    Daniel DAOULAS - Retraité

    Martine CAULE - Retraitée

    Géraldine GALLAGA - Psychologue consultante RH

    Nathalie SOBOLAK - AGV

    Sylvie JUQUIN - Conseillère métropolitaine, psychanalyste

    Meiké FUSAT BERNARD - Déléguée syndicale, approvisionneuse en aéronautique

    Alain GENESTOUX - Accordeur de pianos

    Ted VANDEN-BIL - Technicien

    Gilles LEFEBVRE DIBON - Retraité

    Isabelle VANHEE - Paysagiste

    Enzo ALBERTI - Étudiant

    Barbara BINDNER - Formatrice

    Agnès BERENGUER - Technicienne de laboratoire

    Jean Louis CAMUS - Retraité

    Jean-François ROUFFET - Retraité

    Violette MELENDEZ - Professeur de Shiatsu

    Lionel CHOLLON - Conseiller municipal LFI, professeur des écoles

    Christine CAVALIÉ BEDOS

    Patrick ALLAIN - Retraité

    Georges JOUSSE - Retraité de la formation professionnelle

    Jean-Michel SORTON

    Annie SORTON - Retraitée

    Cécile GRANDGUILLOTTE - Agricultrice

    Jean JEAN - Retraité

    Nadja HADDAD - Retraité

    Mathilde BAUTHIER - Correspondante de presse, responsable de boutique

    Antoine BONGIARDINO - Retraité

    Delphine DIAZ - Enseignante

    Martine POLLONI - Infirmière

    Pascal MARTIN - Retraité

    Marc NAEGELIN - Chef d’entreprise

    Alain-Durand-LASSERVE - Retraité

    Mathieu TOUZET - Gérant e-commerce produits fermiers et locaux

    Sébastien RAMBAUD - Agent public

    Catherine DUMOULIN - Retraitée

    Etienne LECHAT - Juriste

    Julien GUENEZAN - Maître d'œuvre

    Valérie BONNEAU - Chargée de la gestion du personnel

    Pello GURRUCHAGA - Enseignant retraitée

    Gérard BUNEL - Retraité

    Stéphanie LEVEUGLE - Chargée communication

    Stéphan CABIROL - Transport/logistique

    Phil JAULIN

    Michel HOUDUSSE - Conseiller municipal, bucheron

    Mark FERGUSON - Formateur

    Julien TANG - Chef de projet informatique

    Marie-Pierre BETOULLE

    Raymond IBARBURU - Paysan

    Marie NOGUÈS CAPITANIO - Infirmière

    Liliane COURBON - Retraitée

    Romain PIERLOT - Chargé de prévention

    Annie LAAROUSSI - Technicienne fluides

    Bruno RIPERT - Technicien de maintenance industrielle

    Christian HARAMBOURE - Technicien

    Patrice DECELLE - Retraité

    Bernadette DECELLE - Retraitée

    Francis STURMA - Retraité

    Nathalie SISTIAGUE - Vendeuse

    Jean-Michel TOUCOULLET - Retraité

    Annie JORAJURIA - Retraitée

    Françoise ROUQUES - Enseignante retraitée

    Nicole ETCHAMENDY - 1ère adjointe déléguée à l'urbanisme itxassou- conseillère communautaire agglo pays basque Universitaire

    Dimitri BOUTLEUX - Adjoint en charge de la création et des expressions culturelles, Ingénieur paysagiste et urbaniste

    Pantxo DESBORDES - Enseignant

    Alain THIRIET - Retraité

    Maryline POLLEUX - Retraitée

    Alain BOUCHE - Retraité de France Télécom

    Marie-Paule OXARANGO-LOYATHO - Fonctionnaire territorial

    Claire GRUNENWALD - Référente SAV

    Eric LACASTAIGNERATTE - Technicien hospitalier

    Catherine HERVIEU - Conseillère municipale de Dijon, Conseillère départementale de Côte-d'Or

    Monika OLHAGARAY - Orthophoniste

    Jean-Paul MESSU - Chargé de communication retraité

    Dominique PORTIER - Aide à domicile

    Benoit MEYER - Cadre

    Marie Christine CRONENBERGER - Retraitée

    Jacques FURLAN - retraité

    Philippe NIGOU - Retraité

    Jean-Baptiste TAUZIA - Masseur-kinésithérapeute

    Florence SCHWEITZER

    Christophe MOULIN - Enseignant

    Bernard GOUGIS - Retraité

    Maurice PERON - Adjoint au Maire, retraité

    Alain GARNIER - Conseiller du salarié, retraité

    Jean-François HAMON - Retraité

    Dany NEVEU - Conseillère municipale, retraitée

    Caroline DUBET - Employée

    Françoise CLAUDEPIERRE - Retraitée

    Baptiste LAFITTE - Technicien de maintenance

    Eddy DUCLOS - Monteur en charpente métallique

    Florence BOSMENT - Formatrice

    Jean MIGNERY

    Anne-Marie MAIRESSE - Retraitée

    Michèle DURRUTY - Indépendante

    Alain LOYATHO - Éleveur

    Claude VAYSSIÈRES - Retraité

    Dominique GOUANERE - Orthophoniste

    Benoît BROUSSOLLE - Informaticien

    Xavier PONSOT - Retraité

    Francis POUGNET - Consultant

    Marianne BACQUE - Urbaniste

    Paty LE NÉNAN - Enseignant e

    Clément MUSSEAU - Retraité

    Nicolas TREMSAL - Cadre

    Isabelle FORET POUGNET - Urbaniste

    Xabina LARRALDE - Luthier

    Guillaume FOURTENS - Electricien

    Philippe GERBIER - Œnologue

    Yoann SCHEIDT - Musicien

    Bruno SÉBART - Retraité

    Paul BRUNET - Collaborateur d'élus

    Francoise DARROUZET - Musicienne

    Maïtena LAPEYRE - Retraitée

    Philippe HAMON - Enseignant-chercheur

    Philippe PERROT - Artisan

    Alain CHASSERAUD - Retraité

    Anne DANO - Paysagiste

    Léa DUBOIS - Etudiante

    Yuna ETXEBERRI - Chargée de communication

    Hervé LE ROUX - Programmateur radio

    Jean-François LARCHÉ - Ecologiste

    Pascal DESTANDAU - Cadre Administratif

    Michel PENAVAYRE – Dirigeant d’entreprise

    Marie-Hélène DENNY - Attachée commerciale

    Stéphane DELEFORGE - Conseiller municipal, professeur

    Denis TESTUD - Médecin

    Alain FLEURY - Administrateur associatif, photographe

    Beatrice THIBIERGE - Artiste

    Jean SALLABERRY - Indépendant

    Pascal PRAGNÈRE - Conseiller municipal d'Albi, professeur

    Nicole JUYOUX - Retraitée professeure des écoles

    Jean-Paul MÉRIC - Loueur de meublés

    Raphael SCHIRMER

    Gérard CONTREPOIS - Cadre supérieur honoraire SNCF

    Catherine AYÇOBERRY - Chef de projets

    Maxime FICATIER - Logisticien Humanitaire

    Jean- François BOURGET - Retraité

    Guillaume GELIS - Adjoint municipal, technicien

    Roland FIETTA - Formateur

    Txomin IBARBURU - Magasinier

    Benjamin LATHOUMETIE - Manoeuvre

    Alternative LGV - 5

    Adrien JESSÉ - Enseignant
    Cécile ANDRON - Enseignante
    Paul Régis MANNANT - Médecin
    Nicolas LE CORVEC - Géologue
    Thérèse LECROART - Bénévole association caritative
    Nathalie FOURTENS - Agent de service hospitalier
    Françoise JULIEN - Retraitée médecin
    Huguette LAVEISSIERE - Retraitée
    Catherine DUVAL - En reconversion pro
    Ludovic FAVRE - Journaliste
    Armelle PIOT - Retraitée
    Jane FINCH - Enseignante à la retraite
    Sylvie DUVELLEROY - Retraitée
    Anouck MAZABREY - Professeur des écoles
    Céline HAUMONT - Salariée
    Patricia LEUENBERGER - Retraitée
    Claudine LAYRE - Traductrice
    Eric GLESS - Agent de prévention incendie
    Brigitte GARCIA - Retraitée
    Daniel PEREZ – Retraité
    Jean Yves WEGNER - Associatif Infirmier retraité
    Marie Hélène RODRIGUES - Responsable d'une association de défense de l'environnement
    Brigitte CHEMINADE - Retraitée de l'éducation nationale
    Catherine SIMONET - Retraitée
    Yolaine ROUZO-LENOIR - Archéologue
    Corine COQUILLARD
    Bernard DELION - Retraité
    Pierre JONQUIÈRE
    Jean-Yves FORESTIER - Technicien
    Christine LAGUNA - Retraitée
    Colette HAURAY - Retraitée
    Richard BESSET - Retraité
    Richard MÉBAOUDJ - Retraité
    Noël RAMBAUD - Informaticien
    Serge BOS - Retraité
    Audrey TINELLO - Travailleur social
    Patrice SOREL - Retraité
    Dominique JANOT - Municipal retraité
    Dominique MANCHADO - Retraitée
    Michèle AUTIPOUT - Maire retraitée Education Nationale
    Micha LANG - Commercial
    Bernard GRUET - Retraité
    Théo MARTY - Étudiant
    Patricia HOLTZ - Enseignante retraitée
    Enzo FERRIERE - Étudiant
    Pierre SORHAITS - Retraité
    Jm ALIGE - Retraité
    Aurélie THEVENET - CEO
    Pascale RIVASSEAU - Médecin retraité
    Julia VILA - Fonctionnaire
    Julia CHAVROU - Agricultrice
    Nicolas OTT - Directeur du développement
    Edouard MUR - Retraité
    Armand GUERIN - Ancien cheminot, ancien conseiller municipal
    Brigitte MIANE - Viticultrice
    Marie Christine ALLAIN – Garde enfant à domicile
    Cécile FAURE - Co-référente Génération Ecologie 64 Coordonnatrice Pédagogique
    Etienne DUPONT - Expert Naval
    Nadège CHAUVIER - Gérante Sarl Chauvier
    Françoise CONSTANTIN - Médecin du travail
    Elisa SPEN - Retraitée
    Denis JAUBERT - Informaticien
    Cédric BARDON - Délégué syndical Ouvrier
    Serge GRILLON - Retraité
    Xabi CAMINO - Assistant de direction
    Michel MOTTAY - Instituteur
    Philippe ROUMEAU - Retraité
    Albert BARBERO - Informaticien
    Philippe DE LESPÉROUX - Consultant
    Cécile BIGOU - Gestionnaire ADV bilingue en reconversion
    Nathalie SARTRE – Médecin
    Anne Marie BIGOU - Retraitée Educatrice Spécialisée
    André IRASSART
    Alain BIGOU - Retraité
    Charles MARION - Retraité
    France PILOU - Marin
    Jean-Claude TRAIN - Retraité
    Dominique DAVIGO - Retraité
    Sandra PEREIRA-OSTANEL - Conseillère municipale Anglet, Rédactrice territoriale
    Thérèse DANO - Retraitée
    Nicolas LE BIGOT - Conseiller municipal Media Trader
    Hervé LHOUMEAU - Retraité
    Alain PONTERIE - Retraité
    Geneviève MONTAUCET - Retraitée
    Isabelle COURBIN - Adjointe 1ere adjointe saint Michel de Rieufret
    Marina DELMAS - Conseillère municipale Saint Michel de Rieufret, comptable
    Florence ZAVA - Documentaliste
    Jean louis PRAT - Retraité
    Maryvonne GERVAISE - Retraitée
    Henri CAMPO
    Nathalie MANIER - Ingénieur
    Geoffroy MANSENCAL - Technicien maintenance
    Léo FONTENAUD - Analyste financier
    Jocelyne FONTENAUD - Retraitée de l’Education Nationale
    Sylvia POUPEAU - Professeur d’activités physiques adaptées
    Jean-Bernard PAPIN - MAIRE Retraité
    Solène ENOUF - Gestion des déchets
    Eric CORREIA - Président de la Communauté d'Agglomération du Grand Gueret Infirmier – Anesthésiste
    Nadine GOUARD - Retraitée
    Christian DAULOUEDE - Médecin
    Fabrice DUBOUÉ - Professeur des écoles
    Hugo FONTENAUD - Commercial
    Jennifer GRAMONT - Cadre territorial
    Liliane BARDON - Retraitée
    Laure BEAUSSANT - Fleuriste
    François GUILLEMETEAUD - Adjoint au Maire Conservateur honoraire
    Michael TARTAS - Cuisiniste
    Nadège LECOUTURIER - Conseillère en environnement
    Véronique DUPRAT - Avocat
    Pascale MANCEAU - Retraitée
    Mariette DUFIET - Conseillère municipale retraitée
    Mathieu NOLLET - Agent administratif
    Jérémy COHEN LANGLAIS - Collaborateur de Cabinet
    Céline CARDIN - Juriste
    Olivier LEFEBVRE - Enseignant
    Gael LEROUX - Agent hospitalier
    Virginie RIOLLET - Directrice
    Véronique TRÉZÉGUET - Chargée de Recherches CNRS
    Karima DELLI - Conseillère régionale de la région Hauts de France Présidente de la Commission Transports et Tourismes au Parlement européen
    Arnaud CHAPAL - Conseiller municipal de Basville
    Benoit BATIGNE - Cadre
    Annie PÉRÉ - Retraitée de l'enseignement
    Sarah GAULIER - Cytologiste
    Patricia DE FREITAS - Educatrice spécialisée
    Yannick COLIN - Conducteur routier
    Hélène MARTINELLI - Comédienne
    Sarah TARTARIN - Ingénieure environnement
    Corinne MORENO - Infirmière
    Jean-François LEMAIRE - Employé
    Grégoire BELCAID - Analyste financier
    Nathan DESTOUESSE - Agent Immobilier
    Hélène BARRAUD - Conseiller municipale, assistante commerciale
    Sébastien GACHET - Fonctionnaire
    Julien VIGUIER - Professeur des écoles
    Sylvie MANCHADO – Ergothérapeute, céramiste
    David MILLIER - Cogérant de CAE
    Julien DUPAS - Employé
    Allain DEVAULT - Retraité
    Jeannine OTTE - Chef de service éducatif à la retraite
    Murielle FOLLET - Retraitée
    Marie-Claude DELION - Professeur EPS retraitée
    Marie-Agnès DUPAIN
    Josée FIRSANS - Retraitée
    Jacques FETTAH - Artiste plasticien
    Sébastien JULIEN - Directeur Artistique
    Pierre DE SEZE - Retraité
    Catherine COGANT - Retraitée
    Sylvette PERVANCHON - Retraitée
    Jean-François LAPARRE - Journaliste
    Yves MAYEUX - Retraité
    Claude SEMIN - Président association
    Alain EMERIAU - Maire employé
    Jean-Bernard BOUYSSÈS - Retraité
    Thérèse GAUTIER - Retraitée
    Éric GOUTANIER - Retraité
    Pascal ANDRE - Retraité
    Muriel PUISSANT – Agent territorial
    Dominique LARRUE - Retraité
    Monique CONSTANT - Retraitée
    Mireille RONEZ - Retraitée
    Jean-Claude DUHARD - Retraité
    Philippe FROSSARD - Retraité
    Didier GRELLIER - Retraité
    J Louis PLANADE - Retraité SNCF
    Bernard NÉEL - Ancien Adjoint au Maire d'Eysines, retraité
    Laurent VALET - Cadre en informatique
    Gilles SARRION - Artiste
    Yoann FRAPPÉ - Gestionnaire financier
    Boris KLYMKO - Ingénieur en informatique
    Dominique PROST - Retraitée
    Michel CHAPELLE - Retraité
    Philippe GERMAIN - Retraité
    Nicole VIGNIAL - Retraitée
    Julie DELHOSTE
    Françoise CITTONE - Retraitée
    Arnaud BERNARD - Chef d'entreprise
    Charles SAVIGNEUX - Viticulteur
    Tilly METZ - Députée européenne
    Thierry ARDURAT - Artisan
    Geneviève SALABERRY - Retraitée
    Mario TISNE - Technicien Environnement
    Geneviève LEBLANC - Conseillère municipale et communautaire Enseignante retraitée
    Norbert LADOS - Photographe
    Karim SAID-AMER - Magasinier
    Maryse GENESIN - Retraitée
    Mylène FARBOS - Secrétaire indépendante
    Cédric ANTOINE - Cadre de santé
    Philippe BIHOUIX - Ingénieur
    Catherine MICHAUD - Professeur
    Jean Pierre BARRET - Retraité
    Marion ALARY - Micro-entrepreneuse
    Sonia SLAVUTZKY - Dentiste
    Max CROUAU – Ingénieur agronome
    Alain LAMOURET - Entrepreneur
    Catherine BIGOT - Municipal animatrice
    Jean-Marc OLIVE - Chercheur CNRS
    Eric SUBTIL - Comptable
    Gisèle NAUDIER - Retraitée
    David BAILLY - Hydrogéologue
    Jean-Marie GOSSART - Retraité
    Maryse COMBRES - Conseillère régionale, municipale et communautaire Enseignante
    Gilbert TRUBESSET - Professeur des Écoles retraité
    Isabelle CHÉRET - Conseillère en assurances
    Sophie FOUTREL - Comptable
    Michèle DELPEY - Retraitée
    Odile BRUZEL - Retraitée
    Jean-Pierre LAUTIER - Conducteur de bus
    Geneviève MERLET - Coordonnatrice administrative
    Damien CAUWET - Cadre
    Isabelle LAGARDERE - Enseignante
    Marion LE HENAFF - Animatrice territoriale
    Katrine DELAGE - Enseignante
    Agnès LABARTHE – Maire, infirmière, retraitée
    Elise LE GAT - Ingénieur
    Loïc LE GAT - Conseiller municipal, enseignant
    Brigitte HUE-PILLETTE - Psychologue
    Laureen TOUSSAINT
    Romain TOURNERIE - Étudiant
    Serge GIULIANI - Retraité
    Maïté KAHN-BUISSON - Retraitée
    Eliane LACROIX - Retraitée
    Jean ARCHAMBEAUD - Retraité
    Luce LE GAT - Cadre
    Hervé VERRY - Responsable commercial
    Georges CINGAL Président de la Fédération SEPANSO Landes, professeur Education Nationale à la retraite
    Yves LE GAT - Ingénieur-Chercheur
    Florence ABSOLU - Principale adjointe
    Christian BOIREAU - Conseiller municipal, retraité
    Claude GRUFFAT - Député européen
    Damien CARÊME - Député européen
    Benoît BITEAU - Député européen, paysan
    Caroline ROOSE - Députée européenne
    Jean Claude DUPIOL - Maire.de Cudos, retraité
    Matthieu GROS - Maitre d'œuvre VRD
    Yohan MUSSEAU - Paysan distillateur
    Serge BARDET - Retraité
    Pierrette BARDET - Retraitée
    Mélanie DIGUET - Formatrice
    Frédérique MARTRES - Animatrice
    Céline DUPIOL - Secrétaire
    Marie COLIN - Sociologue
    Mathilde BONNEAU-CHARLEY - Agricultrice
    Gilles LOUIS - Hydrographe
    Cédric LABARRIERE - Secrétaire départemental de la Confédération Paysanne de Gironde Paysan
    Patrick DELETREZ - Plasticien
    Jean Michel DEBUF – Vétérinaire
    Jacques BEAUCÉ -Conseiller municipal paysan - agro écologue
    Antoine SCHOENAUER - Enseignant
    Nathalie PÉLAG - Professeure des écoles retraitée
    Hervé BONNET - Retraité
    François ALFONSI - Député européen
    Stéphanie MAILLÉ - AESH
    Eva VICENTE - Educatrice environnement
    Anne SEGALEN - Couturière
    Iban DAMESTOY - Étudiant
    Mahery ANTONIO-TAMBA - Tourisme
    Antoine LAPLANE - Avocat
    Eliane TAFFARD - Retraitée
    Arthur STELL - Collaborateur d'élu-es
    Bernard CHEVALIER Adjoint au Maire et conseiller communautaire Directeur de Recherche Emérite
    Eric DUFOURG Adjoint Paysagiste
    Christian TAMARELLE Maire Retraite
    Valérie MASSIAS - Retraitée
    Jean-Marc MASSIAS - Retraité
    Michèle PETIT - Retraitée
    André PETIT - Retraité
    Guillaume BOUQUET - Formateur
    Anne Marie THUILLIER - Retraitée
    Benjamin DEMARTHON - Professeur des écoles
    Carole MERIC - Conseillère municipale retraitée
    Bernard LACOMME - Retraite
    Marilou COCHET – Retraitée éducation nationale
    Lucie SENAC - Agricultrice
    Vincent AIME - Agriculteur
    Guillaume LAMBALLAIS - Enseignant
    Michel ARDILLIER - Retraité
    Jacqueline CALIGE - Retraité
    Gilbert BOUCHER - Berger
    Alain MONDON - Retraité
    Régis BOY - Soigneur équidé palefrenier
    Jean COURBIN - Retraité
    Jojo BIDART - Retraité
    Martin CINTAS
    Soazic LE LANN - Retraitée éducation nationale
    Jean-Pascal DESPAUX - Chef d'entreprise
    Alain CASTAGNET - Retraité
    Maryse CACHENAUT - Paysanne
    Dominique MIALOCQ - Chef entreprise
    Bernard PÉRÉ - Retraité de l'agriculture
    Yann MOREAU - Retraité
    Julien PESCI - Agriculteur
    Alain SALAMANDRA - Retraité
    Gérard DE ROCHEFORT - Retraité
    Annie RAIGNÉ - Bibliothécaire retraitée
    Catherine FONDEVIOLLE - Retraitée
    Guillaume ROY - Médecin
    Sophie TRON - Animatrice
    Jeanne-Marie BOURREAU - Psychologue
    Annie PERE - Retraitée de l’enseignement
    Raymond SADKIEWICZ - Comédien
    Jean Yves MATHIVAT - Retraité
    Jeanne LAGARDÈRE - Agriculteur
    Gilbert SALES - Retraité
    Isa DELAFON - Retraitée
    Hélène PICOT - Coach
    Marie Anne DUMONT - Assistante de direction
    Sabine MARTIN - Retraitée
    Jean-Pierre FORGERON - Président club sportif retraité
    Nicolas DESPAGNE - Viticulteur bio
    Jean ANGOT - Retraité
    Catherine TOURVIEILLE - Retraitée
    Germain SUYS - Retraité SNCF
    Jean-Paul DUGOUJON - Retraité
    Joseph MUSSEAU - Retraité
    Serge NOGUES - Professeur d'espagnol
    Laurence BEAUFILS – Aide-soignante
    Yoann LAVAUD - Fonctionnaire
    Jean-Jacques BALAGE - Consultant groupe international
    Vincent CALLENS - Chevrier
    Jean-Pierre DUMARTIN - Retraité
    Julie GOBLOT - Chargée de mission biodiversité
    Monique PERIER - Retraitée
    Catherine MINOT - Professeur
    Stella MONTEBELLO - Retraitée enseignement
    Philippe CATHALA - Salarié
    Frédérique CAUVIN-DOUMIC - Conseiller municipal, Directrice d'entreprise
    Françoise BLANDEL - Retraitée technicienne agricole
    Laurent LARDEAU - Retraité
    Dominique PERCHET - Retraité
    Martine DESCOUBES - Retraitée
    Florence NACQ - Syndicaliste infirmière
    Françoise NOËL - Professeur des écoles
    Nathalie MUSSEAU - Cuisinière
    Philippe PLAGNOL - Professeur de chirurgie retraité
    Chantal TAUZIN - Réflexologue
    Klervi LE COZIC - Journaliste
    Nicole MARQUETTE - Retraitée
    Marc CAUDERA - Artisan coiffeur
    Gérard DAULOUET - Commerçant retraité
    Sylvie CORBARI - Artiste de cirque
    Claude BONNET - Retraité
    Marie Christine PLION - Formatrice
    Michel AIME - Maire de Sauviac, administrateur du syndicat de bassin versant du Ciron Retraité
    Jean-Marie BOURGUET - Enseignant
    Henri GRACIOTTE - Cadre
    Daniel LEYMARIE - Retraité
    Danièle POLONI - Retraitée
    Christian POLONI - Retraité
    Daniel SOZZA - Retraité Police
    Sandrine ARAGUAS - Conseillère municipale Urrugne Éducatrice spécialisée
    Josie RIFFAUD - Agricultrice
    Nicolas SECONDAT - Employé de commerce
    Marc MEDEVILLE - Vigneron
    Marcel BAYLE - Conseiller municipal de Peyrilhac Professeur émérite Université Limoges
    Fatima LOLMEDE-BALLOUL - Enseignante
    Jean-Michel ANOUILH - Travailleur social
    Françoise AGIER - Adjoint environnement transition économique, gérante société
    Gérard PERE - Retraité
    Nathalie AUMONT
    Stéphane LEGRAS - Paysan
    Emmanuel BURRONI - Agriculteur
    Angélique LAINE - Cadre
    Jules VERGNORY - Responsable Achat
    Delphine VIREL - Conseillère municipale et communautaire, secrétaire comptable
    Clément TILLY - Menuisier
    Christiane FRICHE - Retraitée
    Christophe MONTEIL - Fonctionnaire - Cadre administratif
    Liliane PLANTON - Formatrice
    Marie ARNAUD - Retraitée
    Jean Luc CAILLAU - Retraité
    Marie BOUCHET - Maître de Conférences
    Stéphane GASO - Employé Met Park
    Isabelle CAGNON
    André HAUSSER - Ingénieur
    Bernadette MOUHICA - Cadre
    Hélène DAULOUÈDE - Médecin
    René TRAMUZZI – Adjoint, Retraité
    Françoise PICHON-MAMERE - Retraitée de l'Education Nationale
    Monique SANCIAUD - Retraitée de l'enseignement
    Michel SANCIAUD - Président d'Attac65, retraité
    Stéphane MENARD - Pharmacien
    Denise VENTURA - Retraitée de l'Education Nationale
    Michel VENTURA - Retraité ex-directeur de Recherche au CNRS
    Jean-Noël RUAUD - Régisseur évènementiel
    Patrick DIAZ - Ingénieur
    Ghislaine CEAUX - Chargée de mission développement durable
    Gérard PÉRÉ - Retraité
    Sophie VALCKE - Conseillère déléguée à la Mobilité à Tournefeuille Ingénieure de recherche en modélisation du climat
    Marion PICHERY - Ingénieur
    Etienne CHAUSSY - Étudiant géomètre
    Marc MUSSEAU - Ouvrier
    Nadine MUSSEAU - Retraitée
    Anouk MANNANT - Décoratrice
    Marie-Blanche COUGET - Retraitée
    Jean-Noël COUGET - Retraité
    Laura CHAUSSY - Professeur de français langues étrangères
    Nicolas BERGER - Membre du CESEL de Pessac
    Marie-Julie POULAT - Conseillère municipale déléguée à la démocratie permanente à Bordeaux, professeure
    Michel DIVARD - Chef d’entreprise
    Marie-Christine ARAGON - Retraitée
    Eloi DESCAMPS - Etudiant
    Pierrette BIDON - Retraitée
    Christophe BLANCHARD - Enseignant
    Dominique DEVIERS - Médecin
    Annie JUGLAS - Retraitée
    Claude-Louis JUGLAS – Gérant de société
    Xavier BERTRAND - Informaticien
    Laurent BERDOU - Conseiller municipal, technicien
    Camille LARRERE - Urbaniste
    Marc HEMERET - Chef de projets
    Alain PENICAUD - Chercheur
    Philippe CALLOT - Membre du Conseil de développement territorial Pays Midi-Quercy, retraité
    Morane GENET - Chargée de missions milieux aquatiques
    Gilles MOLESINI - Retraité
    Chantal DEMONGIN - Retraitée de la DREAL
    Jules CHEPNIER - Retraité
    Marie PICARD FELICES - Libraire retraitée
    Karine DOURTHE - Chef de projet

    Amandine WISNIEWSKY - Aide à domicile 

    Adrien LECOR - Artisan 

    Maryline AMUNZATÉGUY

    Yoann CHASSAIGNE - Auto Entrepreneur 

    Loic TOURNIER - Technico commercial 

    Dany PUECH - Retraitée 

    Catherine PUERTA - Assistante de gestion 

    Christian DELZERS - Professeur retraité 

    Chantal COLDEBOEUF - Ouvrière pépiniériste 

    Daniel SOZZA - retraité 

    Huguette SOZZA - retraitée 

    Thérèse LENOBLE - retraitée 

    Al BIG - Retraité

    Michel MATAYRON - retraité de la Fonction publique territoriale 

    Claude DESSANS - Retraité 

    Christian SERRANO - Retraité 

    Nathalie MARGUERITTE - Conseillère municipale, Aide soignante 

    Jean-Jacques BEJON - Retraité 

    Ivan JACQUEMARD - Libraire 

    Jérôme GABARD  Fonctionnaires territorial 

    Karelle SARRAZIN-CHAPELLE - Aide à domicile

    Pierre TURPIN - Retraité 

    Karine NADEAU  

    Bruno LECOMTE - Retraité

    Catherine LAPARRE - Retraitée 

    Jean RAZAC - Conseiller municipal retraité 

    Philippe DEBAIGT - Enseignant 

    Françoise CABANNES - commerçante 

    Pierre ORTAVENT - Enseignant 

    Michèle LUCAT - Retraitée 

    Guillaume LUCAT - Tonnelier 

    Michèle STEPHANUS - Retraitée 

    Daniel VANHAMME - Retraité 

    Juju P.I.  

    Marine JEANTET - Auxiliaire de vie 

    Isabelle MENJEON - Coordinatrice dispositif médico social 

    Serge SALANOVE - Enseignant retraité 

    Kelian HUMEAU - Lycéen 

    Didier TRAN MANH SUNG - Conseiller délégué, enseignant retraité 

    Marie HERGLE - Retraitée

    Pierre CRAPOULET - Retraité 

    Beatrice SANN 

    Jacqueline LARTIGUE RENOUIL - Maire de Bernos Beaulac 

    Collectif IEET -  Militants écolo-sociaux

    Eric PAYEN - Conducteur d'autocar 

    Cécile TRAN MANH SUNG - Cadre privé 

    Géraldine S  

    Lola IBÁÑEZ RUIZ - Professeure

    Charles ROUBY - Association “Campsas non lgv” 

    Claude AMANIEU - retraité 

    Pascal BERNARD adjoint au Maire Enseignant 

    Isabelle BERNARD Adjoint au maire professeur des écoles 

    Olivier CIMPELLO Syndicaliste du Syndicat National des journalistes Journaliste 

    Charles ROUBY  retraité 

    Pierre GAILLARDOU  retraite 

    Saar ZONDERVAN  animatrice agroécologique 

    Eric GLESS  Agent de prévention et de sécurité 

    Josiane TELLIER  Retraitée 

    Françoise DELPECH Présidente assciation LGPE retraitée ex Directeur de Recherche au CNRS 

    Jean-Claude ÇUBIAT  Conducteur de train 

    Jean-Charles VALADIER  Ingénieur 

    Daniel VANHAMME  Retraité 

    Katy BECCHIA SALA  artiste peintre 

    Emmanuel FOURNIER  Journaliste 

    Alain MICHEL 1er adjoint Pompiers 

    Jean louis SALA  Retraité 

    Danielle IZQUIERDO  Retraitée 

    Lucie CLAUS  Retraitée 

    Jean-Louis FELIPE  Retraité 

    Francis PHILBERT  retraité 

    Gérard BOLET  "Retraité  ancien élu" 

    Annie PONCE  retraitée 

    Robert SARRAZIN  retraité 

    Josiane SARRAZIN  retraitée 

    Pierre LANDRY  retraité 

    Olivier DUCASSE  Contrôleur Administratif 

    Georges FLOUS  retraité 

    Henri DELRIEU  Cadre Retraité 

    Connie MAYER  traductrice 

    Renée BROUTÉ BROUTÉ  Retraitée 

    Pascoe DE GLANVILLE  Gérant 

    Patrick BOURLIER  paysan 

    joël NOBILEAU  chef de service 

    Michèle CARRIAT  Artisan 

    Bernard GALLARDO Maire de POMPEJAC Instituteur retraité 

    H Beñat CLAVERIE  Retraité EDF 

    Elisabeth LESPARRE  Cadre administratif retraitée 

    Jean-Pierre ELLIAS  Enseignant retraité 

    Karine. LAFFITTE  preparatrice en pharmacie hospitaliere 

    René ROBERT  Retraite 

    Nicolas NEUGNOT  Ingénieur 

    Magali LION  Retraite 

    Didier MIREMONT "Syndicaliste   section technique" Agent sncf 

    Jeanne HELD  Culture 

    Jean-Marie LESPINASSE  Retraité 

    Mathieu BAUDOIN  Ingénieur 

    Jean-François LESPINASSE  Retraité 

    Jean-Pierre BOUYSSOU  Retraité 

    Joel LALANNE  Ouvrier civil Défense 

    Delphine NOLENT  Enseignante 

    Adèle ANDORIN  Étudiante 

    Martine VAN LAERE  Médecin 

    Alain BOULANGER  retraité 

    Maylis RABAUD  Enseignante 

    catherine DUBON  verrier 

    Danielle ALBÈNE  Retraitée 

    Viviane DAMESTOY  Retraitée 

    Thierry JEANS  Automaticien 

    Xavier NORMAND Maire de Castanet-Tolosan (31) Consultant 

    Christophe LAGAYETTE  Vendeur 

    Khaled GAÏJI Président des Amis de la Terre France 

    Stéphanie VALET  Artiste multicarte 

    Annie LARRANETA  Retraitée 

    Nathalie GRAND  Cadre territorial 

    Paulette DUBON  retraitée 

    Daniel MARSAN  

    Romain LAVILLE  Artisan 

    Édouard ARNOULD Conseiller municipal Chef d entreprise 

    Philippe LEROY  Technicien 

    Catherine CALMEJANE  Enseignante maternelle 

    Patrick JAMMES  Retraité 

    Brigitte MEUNIER  Agent administratif 

    Hélène PRIK  VRP 

    Pierrette THIRRIOT  retraitée 

    Antoine LASGORCEIX  Ingénieur 

    Iris HUNEAU  Architecte-urbaniste 

    Léa ANDRÉ  Ingénieur 

    Jean luc LANCELEVEE Maire adjoint Retraite 

    Benoist AULANIER Vice Président Amgt du territoire et urbanisme CC Montesquieu (33) Ingénieur 

    Bouchra BALAGE Conseillère départementale remplaçante

    Colette SARDET  Retraitée éducation nationale 

    Sebastien AURORE  Électronicien 

    Constance VALENTIN  Chargée de Recherche au CNRS 

    Martine DACHARRY  Retraitée 

    Michel DACHARRY  Retraité 

    Franck LEYGUES  Enseignant 

    Nathalie BRIDEL Conseillère municipale Juriste 

    Florence LAMOTHE  Sylvicultrice 

    Agnès MASSIE  Infographiste 

    Stéphane SCHAETZ  Commercial 

    Joël CRÉMOUX  Retraité 

    Cyril MARTY  Fonctionnaire 

    Florence VERBEECK Famille Formateur 

    Olivier DE BEAUREGARD  Employé de Banque 

    Silvia SANZ  Chef de projet 

    Manuel BARDOUX  Ingénieur 

    Christian TERRANCLE  Retraité 

    Martine DIEU  retraitée 

    Alain BIGOU  Retraité

    Jean François VIGIER  Vétérinaire 

    Jean-Marc VAZIA Maire de Sigalens retraité 

    Jean Raymond LATASTE  Retraité Education Nationale 

    Bernard FALGUIERES  PR0FESSEUR 

    Bernard FALGUIERES  professeur 

    Patrick FAYOL  Médecin 

    Henrique CAMPOS  Sans profession 

    MP SAURA  prof 

    Aurélie ANDRÉ  En reconversion 

    Philippe VIVIER  Medecin 

    Fabrice MOLINS  Retraité (ancien officier armée de l’air) 

    Alain RABBÉ  Retraité 

    Sandrine LAFARGUE  Enseignante 

    Jacques BUISSON  Formateur en informatique 

    Marion BONTE  Retraitée (ex cadre de direction) 

    Henri BUSSERY  Ingénieur 

    Marie-Rose RÉGNIER  Retraitée 

    Mathieu BASSÉ  Technicien de labo 

    Luce CÉ  Étudiante 

    Denis PEYRUSSON  Artisan 

    Lina PEYRUSSON HOFMANN  Étudiante 

    Alexandra BBD  sans profession 

    Il Est Encore Temps BORDEAUX  Association

    Arnaud DE COURVILLE  Consultant

    Gwenhael BONTÉ  fonctionnaire état (architecte urbaniste) 

    Anne LOISELEUX  infirmière 

    M. MORTREUX  Salariée

    Fabrice MARTIN  Retraité 

    Jérôme BROSSERON Président de l'APRA Le Chabot Artisan 

    Pascale ROME Conseillère CESER Bibliothécaire Retraitée 

    Martine LACOMBE  Retraitée fonction publique 

    Serge LEGLISE  retraite 

    Mat MCRDI  Géographe 

    Michel LABRO  retraité 

    Roseline LABRO  retraité 

    Raphaël SALGUEIRO  Pilote de ligne 

    Marie DESSEIX  Professeure des écoles 

    Virginie FAGOT GAUTIER  Sans emploi 

    Dominique FAGOT  Retraite 

    Denis SEIGLAN  décorateur 

    Florence ROUCH - Vice-présidente Agglo Pays Foix Varilhes (environnement), Présidente Smectom du Plantaurel, conseillère municipale Foix, cheffe d'entreprise (bâtiment) 

    André PECHIN Adjoint au maire de Foix Forestier en retraite 

    Jean-Jacques ARGUINDÉGUY  Professeur 

    Jean-Luc CLAUDE  Artisan 

    Nicolas BERJOAN Conseiller municipal EELV de Prades Enseignant 

    Nicolas ROSE  AMP 

    Frédéric KALFON  "Directeur de création  consultant en éco-conception et en transformation digitale" 

    Salima BAAZIZ Membre du conseil national de Génération.s travailleur social 

    Eric VERNIS  Référent Génération Ecologie 66 

    Laurent PLACE  Cadre associatif 

    André Escarra ANDRÉ ESCARRA  Retraité éducation nationale

    Corinne LEJEUNE  Responsable crédits 

    Laurence COUANON  Bibliothécaire 

    André BALENT  "professeur  retraité" 

    André BALENT  "professeur  retraité" 

    Françoise NOIRET  

    Association LES AMIS DE LA TERRE MIDI-PYRÉNÉES 

    Jordi AUVERGNE - Délégué du maire à l'Écologie et à la Catalanité, retraité de l’agriculture et formation

    Henri COUDRAY  Sans profession (recherche d'emploi) 

    David REY  Ingénieur informatique 

    Louise TAN-HAM  retraitée

    Pierre VIRLOGEUX  retraité 

    Colette CIANI  Retraité 

    Mathilde GUILLANTON  étudiante 

    Catherine AUGUSTIN  Retraitée 

    Frédéric DISSARD  Écologue 

    Laurence CAVALIER  Archéologue 

    Zoe PESCHAUD  éleveuse 

    Odile DELORME  retraitée

    Gilles BOUTIN  edf 

    Sabrina DEMOULIN  Aide soignante 

    Jean-Jacques CARRÈRE  Retraité 

    Matthieu SAUZE  Militant de Génération·s Gard 

    Isabelle DANGERFIELD  Actrice 

    Laurent DUPONT Conseiller municipal Secrétaire régional EELV Languedoc-Roussillon 

    Guy VAYSSE  Retraité 

    Stéphane LEVACHER  Réalisateur 

    Réjane BOYER  Retraitée fonction publique 

    Stéphane HAUDOT  Formation 

    Laurence CAVALIER  Enseignant-chercheur 

    Franck JOANDET  Professeur d'EPS 

    Pascal BOISSEL Vice-président de l Union syndicale de la psychiatrie Psychiatre 

    Daniel DESMÉ  Enseignant retraité 

    Jean-Paul CHAUMEIL  enseignant retraité 

    Bernadette MEGE  médecin retraitée 

    Martine DOCEKAL  retraitée 

    Elsa BOUDY  informaticienne 

    Sébastien ARBEZ  Ingénieur aéronautique 

    Laurent BOUSCARY  Employé administratif 

    Jacques POHU  Commercial 

    Marine BORDES  Professeur des écoles 

    Patrice GIELY  Chargé de Projet 

    Béatrice MATHELY  Enseignante 

    Jean Claude NONIER  retraité 

    Olivier SALLES  Retraité 

    Monique GAAS  Retraitée 

    Francesco TESTA Conseil départemental Çadre supérieur 

    Olivia FAIDHERBE  Architecte 

    Georges FLOUS  retraité 

    Valérie BICAN  Cadre commercial 

    Lenny LUCAS  musicien 

    Nathanaëlle PINEAU  

    Etienne SEVET  musicien 

    Olivier MOUGEL  Géographe 

    Alexandra HOFFMANN  Ingénieur 

    Pierre CARRASSE  Retraité 

    Petra HOFFMANN  Retraitée 

    Annie LASSUS  Retraitée 

    Dominique LAHITTE  Profession libérale 

    Joëlle DUCÉRÉ  Commerçante 

    Muriel PÈBE  orthophoniste 

    Marie-Véronique VAUTIER  Retraitée 

    Émilie DULUC  Secrétaire médicale 

    Isabelle LAFFOURCADE  Employée de commerce 

    Danielle BOURDIN  retraitée 

    Jean pierre BRUGERE  artisan retraité

    Catherine LAPOUBLADE  Retraitée 

    Philippe VINSONNEAU  retraité sociologue de la santé 

    Chantal SYNNAEVE  Retraitée 

    Claude HARRIBEY  retraitée 

    Catherine GONZALEZ  Fonctionnaire 

    alain CORBELLARI  Retraité 

    Marie VAILHÉ  Infirmiere 

    Jacqueline POUBLAN  Retraitée 

    Francis LACASTAIGNERATTE  Retraité

    Laurent DUCLERC  Cadre établissement public 

    Virginie FAGOT GAUTIER  Sans FAGOT 

    Mikel ALVAREZ  Chômeur 

    Maite PINTENAT  retraité 

    Brigitte MARTINEZ  retraitée 

    Michèle URRUTIAGUER  Retraitée 

    Adeline GIRAUD  Agronome 

    Julien DELALANDE  ingénieur 

    Marie IDIARTEGARAY  Psychologue 

    Betty CHERBÉRO  Enseignante retraitée 

    Marie-Josèphe DELCOIGNE  vieille 

    Peille ERREZARRET  retraité 

    Denise FOURCQ  Retraite 

    Karine DELALANDE  cadre dans le tertiaire 

    Frederique SANCHEZ  Dentiste 

    Mathilde CHERBERO  Commerciale 

    Rose Marie DUMONT  retraitée 

    Guillaume MARATUECH  Agent de la fonction publique 

    José MARCO  Retraité 

    Claire FOURNIER  retraitée 

    Patrick THÉAU  Retraite 

    Didier PAQUET  AGRICULTEUR 

    Serge BETELU  Ingénieur chef de projet retraité 

    Marie madeleine DE LATAULADE  orthophoniste retraitée 

    Henri LANNES  retraité 

    Marie-france PALAU  Retraitée 

    Marie-Jo HARRIBEY  retraitée 

    Emilien MACÉ  Étudiant 

    Marie-Josèphe DELCOIGNE  70 ans 

    Didier RICHÉ  Retraité des transports 

    Marie-Claire RICHARD  retraitée 

    Caroline JUEN  Infirmière 

    Stéphane NOURRY  Enseignant 

    Margot GUILLOU  Employé 

    Amaury JOUSSAUME  Forestier 

    Pascal BERNARD Adjoint au Maire et enseignant

    Bruno LAMARQUE  Traiteur 

    Jacques REYS  Retraité sncf 

    Bernadette FAUCHER  Retraitée 

    Christophe HUBERT  Ingénieur 

    Patrick AUBRY  Retraité 

    Claire DUFFAUT  retraitée 

    Éloïse KÉRIEL  

    Pascal BERNARD Adjoint au Maire et enseignant

    Isabelle BERNARD Adjoint au Maire et enseignante

    Jeremie PROUPAIN  boucher 

    Jérôme HORTENSE  Jardinier 

    Patrick SEQUIER Adjoint maire Pt association Cadre 

    Isabelle LAVAUD  Agent territorial 

    Josiane LAFORGUE  Professeure 

    Bertrand ARONDEL  Graphiste 

    Ribera Michel Picasso RIBERA MICHEL conseiller municipal et retraité 

    Celine DE ZORZI  Employee 

    Hervé SOURROUILLE  Conseiller en parcours 

    Brigitte MEUNIER  Agent territorial 

    Isabelle SARTRE  Enseignante 

    Anne Marie LECOINTE  retraitée 

    Michel KERHARDY  Retraité 

    Bastien CORSINI  Étudiant 

    Amaury JOUSSAUME  Sylviculteur 

    Constance VALENTIN  Chercheur CNRS 

    Patrick DELETREZ  plasticien 

    Francis GUIJARRO  educateur 

    Marie Louise PRÉVOTEAU Conseillère municipale /Conseillère communautaire 

    Marjolène TARIS  Masseur kinésithérapeute 

    Virginie GAUTIER  Éducatrice 

    Mariette DUFIET Conseillère municipale 

    Paul PEYRAT  Mécanicien Cycles 

    Christine CONVERT  retraitée 

    Vanessa DESPUJOLS  Employée agricole 

    Christophe DELALEAU  photographe 

    Dominique DELCROIX  Retraite 

    Béatrice MACIAS  Prof 

    Vincent MICELI  retraité 

    Natacha CRIMS-MIRAMONT  assistante maternelle Crims

    Marie France DESPUJOLS  Viticultrice 

    Christine MARTINELLI  Cadre administratif 

    Jean DEMONTE  retraité 

    Patrick ADAM  Artisan 

    Marielle GIRET  retraitée 

    Laetitia HOUDOYER  Psychologue 

    Vincent RAHUEL  technicien qualité 

    Luc POURRIER CONSEILLER MUNICIPAL TECHNICIEN 

    Patrice GUYON LE BOUFFY  Retraité laboratoire médical 

    Jack BEGAUD  Retraite 

    Sébastien MENVIELLE  enseignant 

    Guy BONHOMME Conseiller Municipal Ingénieur (retraité) 

    Laura X 

    Laurent BOUSCARY  Citoyen du Lot 

    Gilles FOIGNET  Informaticien 

    Annie DESCOT  Retraitée 

    louise PREVOTEAU  Coordinatrice programme - associatif 

    Maria BERASATEGUI  Couturière 

    Marion COUZINIÉ  Comédienne 

    Jean-Claude PREVOTEAU  Retraité 

    Patrice GUYON  Retraité 

    Catherine AIME Conseillère municipale Traductrice-interprète 

    Annie DESCOT  retraitée infirmière 

    Paul-Marie BLANC Maire et Président de communauté de communes Musicien 

    Pauline DUPOUY  Plasticienne 

    Clément LEFORT  Commercial 

    Jean claude NONIER  retraité

    Nathalie KNOTEK  Agent commercial 

    Jane FINCH  Retraitée 

    Patricia JOUVE  Psychologue 

    Jerome FOUCOEUR  Acteur

    Bernard HUSSENOT  

    Emile RAMEAU  Musicien 

    Marie BONAFY  Administratrice de production 

    Céline CASANOVA  Régisseuse de spectacles 

    Serge DALLE  Archéologue 

    Didier NORMAND  Retraité 

    Armelle GUERITEAU  Archéologue 

    Emile RAMEAU  Musicien 

    Diss EMMANUELLE  Auxiliaire de l’éducation nationale 

    Thierry RUET  Ingénieur territorial 

    Magali ANQUETIL  Porteur projet maraîchage bio 

    Lou PERRINEAU  Agriculteur 

    Thomas RODRIGUEZ  Chomeur 

    Aurélie FAVRE  Directrice de production 

    Marina LABRO  Commerçante 

    Jacques LANNELUC  retraite 

    Sébastien NIVET  Ouvrier de scierie 

    Sophie BENICHOU  Enseignante 

    Céline BORDELÈS  éducatrice spé. 

    Isabelle VIEILLEVILLE  Psychologue 

    Léna RUET  Étudiante 

    Jean-François NIVET  Retraité 

    Myriam ECKERT Conseillère Municipale - Bordeaux Artiste 

    Johanna CHÉNÉ  Comptable 

    Jean RODRIGUEZ  Informaticien 

    Maël RODRIGUEZ  Réceptionniste 

    Valérie SABATIER  Éducatrice 

    Michel JUSSIAUME  retraité SNCF 

    LAURENT CHEVALLIER  Technicien Aéronautique 

    Michel BIENSAN Conseiller municipal Ayguemorte-les-Graves 

    Caroline BRINBOEUF DULARY  Agent territorial / Conseillère municipale 

    Annick LE SERRE  Retraitée

    Fabienne FABRIKEZIS Adjoint au Maire Retraitée mandat d’élu 

    Lola CHADOUTAUD  Assistante permanente lieu de vie et d’accueil pour les enfants en difficultés 

    Thomas FABRIKEZIS  Coordonnateur de projets de Solidarité 

    Laura SIMONETTO  Ingénieur 

    Francis DUSSILLOLS Vice Président Office de tourisme Technicien agro environnement 

    Christine MARTINELLI  Cadre administratif 

    Francine MARTINELLI  Retraitée 

    Jean-guy PLANÈS  consultant 

    Céline DESPAUX  travailleur social/artiste 

    Patrick LAVAUD  Retraité 

    Jean Pierre BRU  Retraité

    Nicole BRU  retraitée 

    Marie DAUDET  Retraitée

    Coline MANGOLD  Architecte 

    Jaime CHAO  Artiste 

    Laure LABER  sans profession 

    Pascal WINTZNER Non Artiste lyrique 

    Annie PERRINET  Assistante familiale 

    Annie PERRINET  Assistante familiale 

    Roselyne DEL CAMPO  Activité indépendante 

    Guillemette CALLIES  Professeure agrégée de géographie 

    Claire MERIC  Enseignante français langue étrangère 

    Michaela KARADJIAN  Artiste 

    Suzanne HUSKY  Artiste 

    Elisabeth HOFMANN  enseignante-chercheure 

    Violaine BAOUAB BILLIOQUE  Bibliothécaire retraitée 

    Lina PEYRUSSON HOFMANN  Étudiante

    Patrick PERRINET  retraite 

    Virginie GAUTIER  Éducatrice 

    Martin MÉRIC  Ingénieur génie civil 

    Denis PEYRUSSON  Ouvrier 

    Framboise PITAUD  Libérale 

    Bernard GALLARDO  Instituteur retraité 

    Stéphanie VALET  plasticienne 

    Jean GOUJON  AEA 

    Françoise THONIER  retraitée 

    Luc PIROT  Employé /conseil emploi formation 

    Clémence TRESCA  Retraitée 

    Isabelle JOURDAN  Retraitée 

    Mariam BAOUAB  Infirmière 

    Martine CLARISSE  formatrice 

    Christian LEDUC  chanteur-musicien

    Pascale FICHOT  Retraitée 

    Danièle PORSMOGUER  Retraitée 

    Karine ALIZIER MIRABEL  Professeur des écoles 

    Sandra CLAIR 1 ère adjointe mairie de lados Monitrice Èducatrice 

    Claire LÉVÊQUE  Enseignante 

    Nicole TANNEAU  Retraitée 

    Nicole TANNEAU  Retraitée 

    Natacha PÉRON  Enseignante 

    Caroline RIVIER-CURTI  Enseignante 

    Christine BORONAT  Retraitée Ed Nat 

    Brigitte BARROERO  enseignante retraitée 

    Angela BOISSELIER  Aide soignante 

    Jean-Luc CHABAUD  Sylviculteur 

    Didier ROSEC Conseiller municipal Retraité et conseiller municipal 

    Clémentine CHABAUD  Serveuse 

    Alexandra TURANI  Préparatrice en pharmacie 

    Daniel MARSAN  retraité 

    Geneviève CARRÈRE  Retraitée EN 

    Florence GUILLOUT  retraitée 

    Francis GUILLOUT  Professeur 

    Julie CHABAUD  Éducateur jeunes enfants 

    Maryse CLUCHET  retraitée 

    Pascal PAVIE  agriculteur 

    Martine DORIAN  Sylviculteur 

    Benoît BRACONNIER  animateur 

    Serge BARDET  ing.(R) 

    Marie Ange CHANCELLÉ  Retraitée

    Michel MARTINEAU  Technicien 

    Pierrette BON  Retraitée 

    Sandy BATTAGLIA  educatrice 

    Jean-pierre HUGUET  Professeur des écoles retraité 

    Odile BRUZEL  Retraitée 

    Anne MONFERIER  employée 

    Catherine AIME  Conseillère municipale 

    Laurence BENLLOCH  Maire 

    Cedric DUPOUY  Ouvrier agricole 

    Jacques DOUSSET  Retraité 

    Celine BOUDON  Adjoint administratif 

    Gilbert BOUDON Adjoint au maire Retraité 

    Charles D'HUYVETTER  Gérants de sociétés 

    Christian LAVAL  retraité

    Adrien GIURIATO Adjoint au maire Agriculteur 

    Bertrand ARONDEL  Graphiste 

    Laurence PRATS  Commerçante 

    Anouck MAZABREY  Professeur des écoles 

    Isabelle SARTRE  Enseignante 

    Christophe SARTRE  Maraîcher bio 

    Sylvie BENLLOCH  Auxiliaire  de crèche 

    Estelle ROBIC  Commerçante 

    Jean Jacques MIRANDE Conseil départemental Ingénieur retraité

    Chantal WRIGHT  Retraitée 

    Annie MESSINA Conseillère départementale Pédiatre 

    Gérard GOUSSIÈS  Écrivain Public 

    Laurence BENLLOCH  Maire 

    JF ROUFFET  retraité 

    Céline HAUMONT  Auto entrepreneur 

    Sébastien LACOUR  Médecin 

    Didier BOSCH  Retraite 

    jean TABEL  serveur 

    Sandra MAGNANI  Cadre 

    Grégory CHABUT  Webmaster 

    Bastien CORSINI  Étudiant 

    Damien SOLANS  Collaborateur d'architecte 

    Stéphanie TANG  Sans emploi 

    Luc RÉGLAT  Retraité 

    Christine LABAT  Retraitée 

    Séverine MANTOY  Sage femme 

    Gael BOUBEAUD  Co-fondateur/acteur d'une recyclerie 

    Thierry CARBONNIERE  Conseiller forestier 

    Céline DUPUIS  Ingénieur 

    jocelyn GALLARDO  professeur d'accordéon 

    Benoit LESCOUZERES Conseiller municipal Employé hôtellerie restauration 

    Fifoue FOUFIE  Enseignante

    Marie-Cécile ROUX-SALEMBIEN  Retraité 

    Pierre BERTAUD DU CHAZAUD  Musicien 

    Lucas DONNÉ  Cadre 

    Elodie PICHARD  Commerciale 

    Hugues ROUSSEAU  

    Jean PERREIN  Musicien

    Elise GALLARDO  Éducatrice spécialisée 

    Alexis DUBEDAT  Informaticien 

    Annick MINNAERT  BIBLIOTHECAIRE 

    Jean-Louis GOUEZ  Retraité 

    Marc MOUCHÈS  Musicien 

    Sébastien RAJAH  Enseignement 

    Carine DESBROUSSES  Aesh 

    Delphine AUDOUIN  Éducatrice socioculturelle 

    Jean Alain BOUYSSOU  Retraité  responsable associatif

    Rafael BORD  Maitre de Cérémonie 

    Jean-jacques LABRUNIE  vétérinaire 

    Marc DEVILLERS  Monteur vidéo 

    Carine GIROU  Fonctionnaire territoriale 

    Michel LE SOUEF  Graphiste 

    Jos VAN DER PANNE  entrepreneur 

    Francoise DOMERGUE  Retraitée 

    Laurence DUPIRE  Retraitée 

    Christine CORNU  Agent social 

    Georges THIBERT  Retraité SNCF 

    Nathalie GARNEL  Chargée de com 

    Jean VIGNOT  Instituteur retraité 

    Constance VALENTIN  Chercheuse CNRS 

    Bernard HUSSENOT  

    Philippe DA ROS  Artisan 

    Jean Alain BOUYSSOU  Retraité 

    Isabelle LAFFOURCADE  Buraliste 

    François MARY  Chargé de production théâtre 

    Elisabeth DEILLER  Retraitée cadre du privé 

    Francine BERTOLO  comptable 

    J.Mi J.MI  Retraité(entretien du Ciron et de la Leyre) 

    Liliane LOIR-MONGAZON  Chargée des politiques sociales

    Jean MEDEVILLE  Viticulteur 

     

  • " Oui, au sud de Bordeaux, une alternative à la LGV est possible ! "

     

     

    ×
    Termes et Conditions
    
                  
                     Définitions 
                     Client : tout professionnel ou personne physique capable au sens des articles 1123 et suivants du Code civil, ou personne morale, qui visite le Site objet des présentes conditions générales. 
                    Prestations et Services : https://www.alternativelgv.fr met à disposition des Clients : 
    
                     Contenu : Ensemble des éléments constituants l’information présente sur le Site, notamment textes – images – vidéos. 
    
                     Informations clients : Ci après dénommé « Information (s) » qui correspondent à l’ensemble des données personnelles susceptibles d’être détenues par https://www.alternativelgv.fr pour la gestion de votre compte, de la gestion de la relation client et à des fins d’analyses et de statistiques. 
    
    
                     Utilisateur : Internaute se connectant, utilisant le site susnommé. 
                     Informations personnelles : « Les informations qui permettent, sous quelque forme que ce soit, directement ou non, l'identification des personnes physiques auxquelles elles s'appliquent » (article 4 de la loi n° 78-17 du 6 janvier 1978). 
                     Les termes « données à caractère personnel », « personne concernée », « sous traitant » et « données sensibles » ont le sens défini par le Règlement Général sur la Protection des Données (RGPD : n° 2016-679) 
    
                     1. Présentation du site internet. 
                     En vertu de l'article 6 de la loi n° 2004-575 du 21 juin 2004 pour la confiance dans l'économie numérique, il est précisé aux utilisateurs du site internet https://www.alternativelgv.fr l'identité des différents intervenants dans le cadre de sa réalisation et de son suivi:
                      Propriétaire :   Pierre Hurmic   – Hôtel de Ville de Bordeaux 33000 Bordeaux 
                                  
                    Responsable publication : Pierre Hurmic – alternativelgv@gmail.com 
                    Le responsable publication est une personne physique ou une personne morale. 
                    Webmaster : Pierre Hurmic – alternativelgv@gmail.com 
                    Hébergeur : Tucows – 96 Mowat Avenue M6K 3M1 Toronto https://tucows.com/contact/ 
                    Délégué à la protection des données : Pierre Hurmic – alternativelgv@gmail.com 
                     
    
                      Ce modèle de mentions légales est proposé par le générateur gratuit de mentions légales pour un site internet  
    
    
    
                     2. Conditions générales d’utilisation du site et des services proposés. 
    
                     Le Site constitue une œuvre de l’esprit protégée par les dispositions du Code de la Propriété Intellectuelle et des Réglementations Internationales applicables. 
                    Le Client ne peut en aucune manière réutiliser, céder ou exploiter pour son propre compte tout ou partie des éléments ou travaux du Site. 
    
                     L’utilisation du site https://www.alternativelgv.fr implique l’acceptation pleine et entière des conditions générales d’utilisation ci-après décrites. Ces conditions d’utilisation sont susceptibles d’être modifiées ou complétées à tout moment, les utilisateurs du site https://www.alternativelgv.fr sont donc invités à les consulter de manière régulière. 
    
                     Ce site internet est normalement accessible à tout moment aux utilisateurs. Une interruption pour raison de maintenance technique peut être toutefois décidée par https://www.alternativelgv.fr, qui s’efforcera alors de communiquer préalablement aux utilisateurs les dates et heures de l’intervention.
                    Le site web https://www.alternativelgv.fr est mis à jour régulièrement par https://www.alternativelgv.fr responsable. De la même façon, les mentions légales peuvent être modifiées à tout moment : elles s’imposent néanmoins à l’utilisateur qui est invité à s’y référer le plus souvent possible afin d’en prendre connaissance. 
    
                     3. Description des services fournis. 
    
                     Le site internet https://www.alternativelgv.fr a pour objet de fournir une information concernant l’ensemble des activités de la société.
                    https://www.alternativelgv.fr s’efforce de fournir sur le site https://www.alternativelgv.fr des informations aussi précises que possible. Toutefois, il ne pourra être tenu responsable des oublis, des inexactitudes et des carences dans la mise à jour, qu’elles soient de son fait ou du fait des tiers partenaires qui lui fournissent ces informations. 
    
                     Toutes les informations indiquées sur le site https://www.alternativelgv.fr sont données à titre indicatif, et sont susceptibles d’évoluer. Par ailleurs, les renseignements figurant sur le site https://www.alternativelgv.fr ne sont pas exhaustifs. Ils sont donnés sous réserve de modifications ayant été apportées depuis leur mise en ligne. 
    
                     4. Limitations contractuelles sur les données techniques. 
    
                     Le site utilise la technologie JavaScript.
    
                    Le site Internet ne pourra être tenu responsable de dommages matériels liés à l’utilisation du site. De plus, l’utilisateur du site s’engage à accéder au site en utilisant un matériel récent, ne contenant pas de virus et avec un navigateur de dernière génération mis-à-jour
                    Le site https://www.alternativelgv.fr est hébergé chez un prestataire sur le territoire de l’Union Européenne conformément aux dispositions du Règlement Général sur la Protection des Données (RGPD : n° 2016-679) 
    
                     L’objectif est d’apporter une prestation qui assure le meilleur taux d’accessibilité. L’hébergeur assure la continuité de son service 24 Heures sur 24, tous les jours de l’année. Il se réserve néanmoins la possibilité d’interrompre le service d’hébergement pour les durées les plus courtes possibles notamment à des fins de maintenance, d’amélioration de ses infrastructures, de défaillance de ses infrastructures ou si les Prestations et Services génèrent un trafic réputé anormal. 
    
                     https://www.alternativelgv.fr et l’hébergeur ne pourront être tenus responsables en cas de dysfonctionnement du réseau Internet, des lignes téléphoniques ou du matériel informatique et de téléphonie lié notamment à l’encombrement du réseau empêchant l’accès au serveur. 
    
                     5. Propriété intellectuelle et contrefaçons. 
    
                     https://www.alternativelgv.fr est propriétaire des droits de propriété intellectuelle et détient les droits d’usage sur tous les éléments accessibles sur le site internet, notamment les textes, images, graphismes, logos, vidéos, icônes et sons.
                    Toute reproduction, représentation, modification, publication, adaptation de tout ou partie des éléments du site, quel que soit le moyen ou le procédé utilisé, est interdite, sauf autorisation écrite préalable de : https://www.alternativelgv.fr. 
    
                     Toute exploitation non autorisée du site ou de l’un quelconque des éléments qu’il contient sera considérée comme constitutive d’une contrefaçon et poursuivie conformément aux dispositions des articles L.335-2 et suivants du Code de Propriété Intellectuelle. 
    
                     6. Limitations de responsabilité. 
    
                     https://www.alternativelgv.fr agit en tant qu’éditeur du site. https://www.alternativelgv.fr  est responsable de la qualité et de la véracité du Contenu qu’il publie.  
    
                     https://www.alternativelgv.fr ne pourra être tenu responsable des dommages directs et indirects causés au matériel de l’utilisateur, lors de l’accès au site internet https://www.alternativelgv.fr, et résultant soit de l’utilisation d’un matériel ne répondant pas aux spécifications indiquées au point 4, soit de l’apparition d’un bug ou d’une incompatibilité. 
    
                     https://www.alternativelgv.fr ne pourra également être tenu responsable des dommages indirects (tels par exemple qu’une perte de marché ou perte d’une chance) consécutifs à l’utilisation du site https://www.alternativelgv.fr.
                    Des espaces interactifs (possibilité de poser des questions dans l’espace contact) sont à la disposition des utilisateurs. https://www.alternativelgv.fr se réserve le droit de supprimer, sans mise en demeure préalable, tout contenu déposé dans cet espace qui contreviendrait à la législation applicable en France, en particulier aux dispositions relatives à la protection des données. Le cas échéant, https://www.alternativelgv.fr se réserve également la possibilité de mettre en cause la responsabilité civile et/ou pénale de l’utilisateur, notamment en cas de message à caractère raciste, injurieux, diffamant, ou pornographique, quel que soit le support utilisé (texte, photographie …). 
    
                     7. Gestion des données personnelles. 
    
                     Le Client est informé des réglementations concernant la communication marketing, la loi du 21 Juin 2014 pour la confiance dans l’Economie Numérique, la Loi Informatique et Liberté du 06 Août 2004 ainsi que du Règlement Général sur la Protection des Données (RGPD : n° 2016-679).  
    
                     7.1 Responsables de la collecte des données personnelles 
    
                     Pour les Données Personnelles collectées dans le cadre de la création du compte personnel de l’Utilisateur et de sa navigation sur le Site, le responsable du traitement des Données Personnelles est : Pierre Hurmic. https://www.alternativelgv.frest représenté par Pierre Hurmic, son représentant légal 
    
                     En tant que responsable du traitement des données qu’il collecte, https://www.alternativelgv.fr s’engage à respecter le cadre des dispositions légales en vigueur. Il lui appartient notamment au Client d’établir les finalités de ses traitements de données, de fournir à ses prospects et clients, à partir de la collecte de leurs consentements, une information complète sur le traitement de leurs données personnelles et de maintenir un registre des traitements conforme à la réalité.
                    Chaque fois que https://www.alternativelgv.fr traite des Données Personnelles, https://www.alternativelgv.fr prend toutes les mesures raisonnables pour s’assurer de l’exactitude et de la pertinence des Données Personnelles au regard des finalités pour lesquelles https://www.alternativelgv.fr les traite. 
                     
                     7.2 Finalité des données collectées 
                     
                     https://www.alternativelgv.fr est susceptible de traiter tout ou partie des données :  
    
                     
                      
                     pour permettre la navigation sur le Site et la gestion et la traçabilité des prestations et services commandés par l’utilisateur : données de connexion et d’utilisation du Site, facturation, historique des commandes, etc.  
                     
                     pour prévenir et lutter contre la fraude informatique (spamming, hacking…) : matériel informatique utilisé pour la navigation, l’adresse IP, le mot de passe (hashé)  
                     
                     pour améliorer la navigation sur le Site : données de connexion et d’utilisation  
                     
                     pour mener des enquêtes de satisfaction facultatives sur https://www.alternativelgv.fr : adresse email  
                     pour mener des campagnes de communication (sms, mail) : numéro de téléphone, adresse email 
    
    
                     
    
                     https://www.alternativelgv.fr ne commercialise pas vos données personnelles qui sont donc uniquement utilisées par nécessité ou à des fins statistiques et d’analyses. 
                     
                     7.3 Droit d’accès, de rectification et d’opposition 
                     
                     
                    Conformément à la réglementation européenne en vigueur, les Utilisateurs de https://www.alternativelgv.fr disposent des droits suivants :  
                      
    
                     droit d'accès (article 15 RGPD) et de rectification (article 16 RGPD), de mise à jour, de complétude des données des Utilisateurs droit de verrouillage ou d’effacement des données des Utilisateurs à caractère personnel (article 17 du RGPD), lorsqu’elles sont inexactes, incomplètes, équivoques, périmées, ou dont la collecte, l'utilisation, la communication ou la conservation est interdite  
                     
                     droit de retirer à tout moment un consentement (article 13-2c RGPD)  
                     
                     droit à la limitation du traitement des données des Utilisateurs (article 18 RGPD)  
                     
                     droit d’opposition au traitement des données des Utilisateurs (article 21 RGPD)  
                     
                     droit à la portabilité des données que les Utilisateurs auront fournies, lorsque ces données font l’objet de traitements automatisés fondés sur leur consentement ou sur un contrat (article 20 RGPD)  
                     
                     droit de définir le sort des données des Utilisateurs après leur mort et de choisir à qui https://www.alternativelgv.fr devra communiquer (ou non) ses données à un tiers qu’ils aura préalablement désigné 
                      
    
                     Dès que https://www.alternativelgv.fr a connaissance du décès d’un Utilisateur et à défaut d’instructions de sa part, https://www.alternativelgv.fr s’engage à détruire ses données, sauf si leur conservation s’avère nécessaire à des fins probatoires ou pour répondre à une obligation légale. 
                     
                     Si l’Utilisateur souhaite savoir comment https://www.alternativelgv.fr utilise ses Données Personnelles, demander à les rectifier ou s’oppose à leur traitement, l’Utilisateur peut contacter https://www.alternativelgv.fr par écrit à l’adresse suivante :  
                     
                    Pierre Hurmic – DPO, Pierre Hurmic  
                    Hôtel de Ville de Bordeaux 33000 Bordeaux.
                     
                     Dans ce cas, l’Utilisateur doit indiquer les Données Personnelles qu’il souhaiterait que https://www.alternativelgv.fr corrige, mette à jour ou supprime, en s’identifiant précisément avec une copie d’une pièce d’identité (carte d’identité ou passeport).  
    
                     
                    Les demandes de suppression de Données Personnelles seront soumises aux obligations qui sont imposées à https://www.alternativelgv.fr par la loi, notamment en matière de conservation ou d’archivage des documents. Enfin, les Utilisateurs de https://www.alternativelgv.fr peuvent déposer une réclamation auprès des autorités de contrôle, et notamment de la CNIL (https://www.cnil.fr/fr/plaintes). 
                     
                     7.4 Non-communication des données personnelles 
    
                     
                    https://www.alternativelgv.fr s’interdit de traiter, héberger ou transférer les Informations collectées sur ses Clients vers un pays situé en dehors de l’Union européenne ou reconnu comme « non adéquat » par la Commission européenne sans en informer préalablement le client. Pour autant, https://www.alternativelgv.fr reste libre du choix de ses sous-traitants techniques et commerciaux à la condition qu’il présentent les garanties suffisantes au regard des exigences du Règlement Général sur la Protection des Données (RGPD : n° 2016-679). 
    
                     
                    https://www.alternativelgv.fr s’engage à prendre toutes les précautions nécessaires afin de préserver la sécurité des Informations et notamment qu’elles ne soient pas communiquées à des personnes non autorisées. Cependant, si un incident impactant l’intégrité ou la confidentialité des Informations du Client est portée à la connaissance de https://www.alternativelgv.fr, celle-ci devra dans les meilleurs délais informer le Client et lui communiquer les mesures de corrections prises. Par ailleurs https://www.alternativelgv.fr ne collecte aucune « données sensibles ». 
    
                     
                    Les Données Personnelles de l’Utilisateur peuvent être traitées par des filiales de https://www.alternativelgv.fr et des sous-traitants (prestataires de services), exclusivement afin de réaliser les finalités de la présente politique. 
                     
                    Dans la limite de leurs attributions respectives et pour les finalités rappelées ci-dessus, les principales personnes susceptibles d’avoir accès aux données des Utilisateurs de https://www.alternativelgv.fr sont principalement les agents de notre service client. 
                    
                     
    
    
                     8. Notification d’incident 
                     
                    Quels que soient les efforts fournis, aucune méthode de transmission sur Internet et aucune méthode de stockage électronique n'est complètement sûre. Nous ne pouvons en conséquence pas garantir une sécurité absolue. 
                    Si nous prenions connaissance d'une brèche de la sécurité, nous avertirions les utilisateurs concernés afin qu'ils puissent prendre les mesures appropriées. Nos procédures de notification d’incident tiennent compte de nos obligations légales, qu'elles se situent au niveau national ou européen. Nous nous engageons à informer pleinement nos clients de toutes les questions relevant de la sécurité de leur compte et à leur fournir toutes les informations nécessaires pour les aider à respecter leurs propres obligations réglementaires en matière de reporting. 
                     
                    Aucune information personnelle de l'utilisateur du site https://www.alternativelgv.fr n'est publiée à l'insu de l'utilisateur, échangée, transférée, cédée ou vendue sur un support quelconque à des tiers. Seule l'hypothèse du rachat de https://www.alternativelgv.fr et de ses droits permettrait la transmission des dites informations à l'éventuel acquéreur qui serait à son tour tenu de la même obligation de conservation et de modification des données vis à vis de l'utilisateur du site https://www.alternativelgv.fr. 
    
                     Sécurité 
    
                     
                    Pour assurer la sécurité et la confidentialité des Données Personnelles et des Données Personnelles de Santé, https://www.alternativelgv.fr utilise des réseaux protégés par des dispositifs standards tels que par pare-feu, la pseudonymisation, l’encryption et mot de passe.  
                     
                     
                    Lors du traitement des Données Personnelles, https://www.alternativelgv.frprend toutes les mesures raisonnables visant à les protéger contre toute perte, utilisation détournée, accès non autorisé, divulgation, altération ou destruction. 
                     
                     9. Liens hypertextes « cookies » et balises (“tags”) internet 
                     
                    Le site https://www.alternativelgv.fr contient un certain nombre de liens hypertextes vers d’autres sites, mis en place avec l’autorisation de https://www.alternativelgv.fr. Cependant, https://www.alternativelgv.fr n’a pas la possibilité de vérifier le contenu des sites ainsi visités, et n’assumera en conséquence aucune responsabilité de ce fait. 
                    Sauf si vous décidez de désactiver les cookies, vous acceptez que le site puisse les utiliser. Vous pouvez à tout moment désactiver ces cookies et ce gratuitement à partir des possibilités de désactivation qui vous sont offertes et rappelées ci-après, sachant que cela peut réduire ou empêcher l’accessibilité à tout ou partie des Services proposés par le site.
                     
    
                     9.1. « COOKIES » 
                      
                    Un « cookie » est un petit fichier d’information envoyé sur le navigateur de l’Utilisateur et enregistré au sein du terminal de l’Utilisateur (ex : ordinateur, smartphone), (ci-après « Cookies »). Ce fichier comprend des informations telles que le nom de domaine de l’Utilisateur, le fournisseur d’accès Internet de l’Utilisateur, le système d’exploitation de l’Utilisateur, ainsi que la date et l’heure d’accès. Les Cookies ne risquent en aucun cas d’endommager le terminal de l’Utilisateur. 
                      
                    https://www.alternativelgv.fr est susceptible de traiter les informations de l’Utilisateur concernant sa visite du Site, telles que les pages consultées, les recherches effectuées. Ces informations permettent à https://www.alternativelgv.fr d’améliorer le contenu du Site, de la navigation de l’Utilisateur. 
                      
                    Les Cookies facilitant la navigation et/ou la fourniture des services proposés par le Site, l’Utilisateur peut configurer son navigateur pour qu’il lui permette de décider s’il souhaite ou non les accepter de manière à ce que des Cookies soient enregistrés dans le terminal ou, au contraire, qu’ils soient rejetés, soit systématiquement, soit selon leur émetteur. L’Utilisateur peut également configurer son logiciel de navigation de manière à ce que l’acceptation ou le refus des Cookies lui soient proposés ponctuellement, avant qu’un Cookie soit susceptible d’être enregistré dans son terminal. https://www.alternativelgv.fr informe l’Utilisateur que, dans ce cas, il se peut que les fonctionnalités de son logiciel de navigation ne soient pas toutes disponibles. 
                      
                    Si l’Utilisateur refuse l’enregistrement de Cookies dans son terminal ou son navigateur, ou si l’Utilisateur supprime ceux qui y sont enregistrés, l’Utilisateur est informé que sa navigation et son expérience sur le Site peuvent être limitées. Cela pourrait également être le cas lorsque https://www.alternativelgv.fr ou l’un de ses prestataires ne peut pas reconnaître, à des fins de compatibilité technique, le type de navigateur utilisé par le terminal, les paramètres de langue et d’affichage ou le pays depuis lequel le terminal semble connecté à Internet. 
                      
                    Le cas échéant, https://www.alternativelgv.fr décline toute responsabilité pour les conséquences liées au fonctionnement dégradé du Site et des services éventuellement proposés par https://www.alternativelgv.fr, résultant (i) du refus de Cookies par l’Utilisateur (ii) de l’impossibilité pour https://www.alternativelgv.fr d’enregistrer ou de consulter les Cookies nécessaires à leur fonctionnement du fait du choix de l’Utilisateur. Pour la gestion des Cookies et des choix de l’Utilisateur, la configuration de chaque navigateur est différente. Elle est décrite dans le menu d’aide du navigateur, qui permettra de savoir de quelle manière l’Utilisateur peut modifier ses souhaits en matière de Cookies. 
                      
                    À tout moment, l’Utilisateur peut faire le choix d’exprimer et de modifier ses souhaits en matière de Cookies. https://www.alternativelgv.fr pourra en outre faire appel aux services de prestataires externes pour l’aider à recueillir et traiter les informations décrites dans cette section. 
                      
                    Enfin, en cliquant sur les icônes dédiées aux réseaux sociaux Twitter, Facebook, Linkedin et Google Plus figurant sur le Site de https://www.alternativelgv.fr ou dans son application mobile et si l’Utilisateur a accepté le dépôt de cookies en poursuivant sa navigation sur le Site Internet ou l’application mobile de https://www.alternativelgv.fr, Twitter, Facebook, Linkedin et Google Plus peuvent également déposer des cookies sur vos terminaux (ordinateur, tablette, téléphone portable). 
                      
                    Ces types de cookies ne sont déposés sur vos terminaux qu’à condition que vous y consentiez, en continuant votre navigation sur le Site Internet ou l’application mobile de https://www.alternativelgv.fr. À tout moment, l’Utilisateur peut néanmoins revenir sur son consentement à ce que https://www.alternativelgv.fr dépose ce type de cookies. 
                     
                     Article 9.2. BALISES (“TAGS”) INTERNET 
                     
    
                     
    
                    https://www.alternativelgv.fr peut employer occasionnellement des balises Internet (également appelées « tags », ou balises d’action, GIF à un pixel, GIF transparents, GIF invisibles et GIF un à un) et les déployer par l’intermédiaire d’un partenaire spécialiste d’analyses Web susceptible de se trouver (et donc de stocker les informations correspondantes, y compris l’adresse IP de l’Utilisateur) dans un pays étranger. 
                     
                     
                    Ces balises sont placées à la fois dans les publicités en ligne permettant aux internautes d’accéder au Site, et sur les différentes pages de celui-ci. 
                      
                     
                    Cette technologie permet à https://www.alternativelgv.fr d’évaluer les réponses des visiteurs face au Site et l’efficacité de ses actions (par exemple, le nombre de fois où une page est ouverte et les informations consultées), ainsi que l’utilisation de ce Site par l’Utilisateur.  
                      
                    Le prestataire externe pourra éventuellement recueillir des informations sur les visiteurs du Site et d’autres sites Internet grâce à ces balises, constituer des rapports sur l’activité du Site à l’attention de https://www.alternativelgv.fr, et fournir d’autres services relatifs à l’utilisation de celui-ci et d’Internet. 
                      
                      10. Droit applicable et attribution de juridiction.   
                      
                    Tout litige en relation avec l’utilisation du site https://www.alternativelgv.fr est soumis au droit français. 
                    En dehors des cas où la loi ne le permet pas, il est fait attribution exclusive de juridiction aux tribunaux compétents de Bordeaux